Многие граждане продолжают работать после назначения пенсии. О чем необходимо знать пенсионеру и работодателю, рассказали в управлении по труду, занятости и соцзащите райисполкома.

Фото носит иллюстративный характер

Заведующий сектором пенсионного обеспечения и социально-трудовых отношений Наталья Мигурская напоминает, Закон «О пенсионном обеспечении» обязывает работодателя при приеме на работу пенсионера в пятидневный срок известить об этом орган, выплачивающий пенсию. При невыполнении данного требования, излишне выплаченные деньги взыскиваются в пользу данного органа, по его распоряжению в бесспорном порядке с работодателей-юридических лиц и в судебном порядке с работодателей-физических лиц.

— Представление Фонду соцзащиты населения сведений персонифицированного учета (отчеты о приеме, увольнении работников и сведения о выплатах, на которые начислены страховые взносы) не освобождает работодателя от обязанности представлять сведения о приеме на работу пенсионеров органу, выплачивающему пенсию, — обращает внимание Наталья Алексеевна.     — И сам пенсионер также обязан своевременно извещать об обстоятельствах, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты. Особенно это важно для тех граждан, у кого индивидуальный коэффициент заработка выше 1,3.

Суммы, излишне выплаченные пенсионеру в результате представления им документов с заведомо неправильными сведениями, удерживаются по 20 % от размера назначенной пенсии.

Если пенсионер прекратил работать, то, во избежание выплаты пенсии в заниженном размере, ему необходимо обратиться с трудовой книжкой (копией приказа) в управление по труду, занятости и соцзащите. Согласно законодательству, начисленные суммы пенсии, не востребованные гражданином своевременно, выплачиваются за прошлое время не более чем за три года перед обращением за получением пенсии и представлением документа о том, что он не работает.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ