Корреспондент «ПП» поделилась мнением об интервью Александра Лукашенко украинской журналистке Диане Панченко.

Каждое интервью Президента смотрю с большим интересом. И еще ни разу не была разочарована его ответами. Честно, по существу, без обиняков. Так было и в этот раз. Даже самые острые вопросы не смутили белорусского лидера. Обещал журналистке разговор на чистоту — сделал.

Конечно же, практически вся беседа крутилась вокруг ситуации в Украине. Нет смысла пересказывать все интервью, остановлюсь лишь на отдельных высказываниях Главы государства, которые мне особенно близки.

Отвечая на вопрос журналистки об участии Беларуси в войне на Украине, Александр Лукашенко в очередной раз подтвердил мирную политику нашей державы: «Если вы, украинцы, не переступите нашу границу, мы никогда не будем в этой войне участвовать». Эти слова отражают и настроения большинства белорусов, в памяти которых еще живы воспоминания о самой кровопролитной войне в истории человечества. Мы всячески будем защищать Родину, но агрессорами не станем.

Еще недавно инфополе будоражило от новости, что Беларусь размещает на своей территории тактическое ядерное оружие. Запад затрясся от мысли, что мы станем ядерной державой, но опять же, повторюсь, это сделано для того, чтобы наша страна могла дать соответствующий ответ в случае необходимости: «Если со стороны Польши, Литвы, Латвии начнется агрессия против нашей страны, мы ответим мгновенно всем тем, что у нас есть. Понимаешь, что у нас кое-что есть. И удар будет неприемлемый».

Боевые действия в Украине наносят ущерб тысячам Солдатов и мирных жителей, но в информационной войне страдают еще больше людей. Президент считает, что нужно максимально включаться в борьбу на инфополе: «На этом информационном поле трудно, но надо воевать. В противном случае будешь воевать так, как воюет Россия с Украиной. Поэтому пытаемся, сопротивляемся, делаем все возможное. Тактика — дойди до каждого человека, достучись до него, повстречайся с ним, чтобы он тебя увидел, поговори с ним. Вот это самое важное направление нашей работы. Люди это оценят. В том числе и я стараюсь встречаться, говорить, рассказывать».

Близка мне позиция Александра Лукашенко, касательно передела Украины. Буквально на днях обсуждали этот возможный финал с главным редактором, а тут Президент говорит о том же: «поляки руки потирают, подталкиваемые американцами». «Они у вас отрежут запад. У вас останется клочок, если останется. Вот что с вами будет? И государства, как Украины, нашего с вами государства, не будет. Родной земли нашей — вашей и моей».

Последняя фраза отражает и мое отношение к южной стране-соседке, которая некогда была для меня домом. Как и у главы государства, у меня есть украинские корни, и я подписываюсь под каждым словом Александра Григорьевича: «Это личное. Я очень люблю и любил Украину. Я искренне люблю эту страну и этих людей».

Уверенность Президента в том, что Украина обязательно восстановится вселяет надежду на восстановление межличностных отношений между украинцами и белорусами: «Богатейшая страна, люди трудолюбивые до ужаса. Я часто своих некоторых упрекаю: идите учитесь у украинцев. Богатейшие традиции. Все это по крупицам надо сегодня восстанавливать. Сделать надо многое, но надо начинать. И Украина будет Украиной, она не может быть нищей на такой земле, но надо делать первые шаги. И первый шаг — это прекратить войну».

Хочется верить, что «зеленый» руководитель соседней страны прислушается к опытному коллеге и своей новой стратегией определит курс на мирное разрешение конфликта, а не, как прежде, будет жертвовать собственным народом в угоду амбициям Запада.

Алеся ЛИТВИН