Цветущий облик нашего города — результат кропотливого и нелегкого труда работников благоустройства, саночистки и переработки ТКО КУП «Жилкомстрой», благодаря старательности и ответственности которых Наровлянщина остается чистой и ухоженной.

Среди работников участка руководство особо отмечает контролера населенных пунктов Светлану Труханович. На предприятии Светлана Ильинична трудится 12 лет. В любое время года ее вместе с другими работниками участка можно увидеть на улицах райцентра. Наш разговор состоялся возле городского парка, где женщина старательно ухаживала за клумбами.

Хочется, чтобы жители и гости нашего города могли наслаждаться его красотой и уютом, — поделилась собеседница. — Вот мы и стараемся сделать все, чтобы Наровля хорошела день ото дня.

Круг обязанностей Светланы довольно широк. Она заключает договоры с населением на вывоз твердых бытовых отходов, проводит разъяснительную работу с гражданами по раздельному сбору мусора, ведет учет задолженностей по оплате населением услуг по вывозу ТБО. Кроме того, занимается выращиванием, посадкой и уходом за цветами. Часть растений предприятие закупает, часть работники высаживают сами в приспособленных для этого помещениях. Чтобы цветы радовали наровлян пышным цветением, с января-февраля женщины начинают активно выращивать рассаду, ухаживать за ней и готовиться к посевному сезону. В этом году на городских клумбах трудолюбивыми руками цветоводов высажены розы, цинерария, петуния, виола, колеус, пеларгония и другие. Пестрыми красками заиграли цветочные конструкции, установленные работниками предприятия.

— Работу свою люблю и вижу в ней много плюсов, — рассказывает Светлана. — Испытываю огромное удовольствие, когда любимый город буквально утопает в цветах. Чем больше вокруг нас красивого, тем больше доброго и радостного. Особенно греет душу осознание того, что ко всему этому благоухающему многообразию и я приложила руку.

Как призналась Светлана, цветы — ее хобби. Дома у хозяйки все свободное пространство занято этим чудом природы, в основном растут орхидеи, плющелистная пеларгония, фуксии, много сортов цветов и на огороде.

— Я всегда любила цветы, — говорит собеседница. — Они поднимают настроение. Люблю наблюдать, как из обыкновенного маленького семечка, клубенька или корешка вырастает красивый цветок…

О каждом из растений Светлана может рассказать много интересного. Советы по уходу, которые узнает из интернета и газет, она воплощает в жизнь. На работе, в доме и на приусадебном участке — везде чувствуется заботливая рука хозяйки, для которой цветы — это отдушина и объект притяжения творческой энергии. А самое главное для нее — все делать с любовью и в хорошем настроении, только тогда можно надеяться на результат.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА