Февраль навевает грусть: в этом месяце по традиции в школах собираются выпускники. Дерновичская средняя школа с 1986 года не слышит детский смех, в ней больше никогда не прозвенит звонок, зовущий на уроки… 

Душа плачет и разрывается на части от невозврата тех счастливых дней… В этой школе прошло детство. Оно было счастливое, яркое. А все потому, что меня окружали лучшие учителя, одноклассники, друзья. Чернобыль нанес неизлечимую рану. Тот, кого коснулась эта беда, меня поймет.

Моя первая учительница Нина Щербин, как солнышко, согревала нас. Ее заботы, теплоты хватало на всех. Это она дала мне первые знания. Это ее рукой и директора школы Михаила Злобина подписаны похвальные листы, которые я бережно храню. Просторная школа, светлые кабинеты теперь лишь в памяти. Больно смотреть на то, как природа отвоевывает место, разрушая здание, которое дало путевку в жизнь многим ученикам. Мне часто снится моя школа. Да, именно, моя. Их было после катастрофы на ЧАЭС несколько, но любимой осталась лишь Дерновичская. Здесь мои пять лет не просто прошли, они запомнились. Когда приезжаю в полуразрушенную школу, рассказываю дочерям, как она выглядела раньше.

Хочу вспомнить хоть что-то плохое, а его не было. Честно, только все положительное. Вот здесь на подоконниках по утрам я повторяла уроки, в актовом зале выступала на сцене, в музее Ленина меня принимали в октябрята и пионеры, в спортзале под песню «Аист на крыше» по утрам мы делали зарядку.

Здесь проходили новогодние утренники, а учитель физкультуры Альберт Линкевич постоянно сравнивал меня со старшей сестрой Валей, говорил, что она лучше меня выполняет нормативы. Хотя мои фотографии были на Досках почета, как по учебе, так и по спортивным достижениям. А как мы дружно выходили на переменки, в играх были задействованы все. Вспоминаю и повара Эльвиру. Таких пончиков с повидлом уже не попробуешь нигде. Порядок, чистота, дисциплина, высокий профессионализм педагогов, внедрение новшеств —   все это заслуга Михаила Ивановича. Директор был строг, но справедлив.

Как жаль, что время не повернуть вспять, а ведь школа еще молодая, ей было бы лишь полвека…

Ольга Партыко