Общественное обсуждение концепции развития национального культурного пространства во всех сферах жизни общества на 2024-2026 годы проводится в Беларуси по 1 октября. Проект документа размещен на сайте Минкультуры.

Концепция представляет собой программный документ, целью реализации которого является обеспечение культурной безопасности страны, создание национального культурного пространства республики, способного удовлетворить духовные потребности граждан, а также воспитание патриота Беларуси.

Как отмечается в проекте концепции, развитие национального культурного пространства представляет собой стратегию государства, направленную на приоритетное использование результатов творческой и интеллектуальной деятельности, созданных в Беларуси, во всех сферах жизни белорусского общества, при сохранении культурного многообразия и открытости к результатам творческой деятельности иных народов.

Необходимость разработки концепции обусловлена определенным негативным влиянием политических, моральных, эстетических взглядов и ценностей иностранного происхождения и созданных на их основе культурных продуктов, результатов интеллектуальной и творческой деятельности на мировоззрение, нравственность, социальное поведение граждан, представляющим потенциальную угрозу политической, социальной и демографической безопасности Беларуси.

Мнения и предложения по концепции можно направлять по электронной почте: 201@kultura.gov.by; 199@kultura.gov.by или по адресу: 220004, г.Минск, пр.Победителей, 11, Министерство культуры Республики Беларусь.