Анатолий Антоненко пользуется заслуженным авторитетом у коллег и уважением у начальства КУП «Жилкомстрой», в котором работает водителем вот уже 20 лет.

Детство Анатолия прошло в Наровле. Окончив среднюю школу № 3, он пошел учиться в местное профессионально-техническое училище. Там и получил водительское удостоверение категорий «В» и «С». После окончания учреждения образования началась трудовая биография парня. Первое место работы — КУП «Жилкомстрой» — стало его судьбой. Да, за эти годы у него в трудовой были еще записи, но они связаны только с переименованием организации.

— Сам не знаю, как получилось, что убегающая в даль дорога, стала частью моей жизни. Наверное, все дело в том, что я с детства мечтал крутить «баранку», — делится собеседник.

Ежедневно он проводит много часов за рублем автомобиля, а под колеса уходят сотни километров серого дорожного полотна. Застать Анатолия на территории предприятия проблематично, вся неделя расписана командировками: Мозырь, Калинковичи, Гомель… Но искать романтику здесь не стоит. Это тяжелый труд, требующий огромного опыта и сил. Разбитые дороги, поломки — все что угодно может произойти в пути. Но водитель с легкостью справляется с поставленными задачами.

— Анатолий Антоненко отличается пунктуальностью, собранностью и ответственностью. Он — пример для подражания, — характеризует работника первый заместитель директора, главный инженер КУП «Жилкомстрой» Максим Рябчевский.

Одним словом, трудяга, которому по плечу любая работа, такая важная не только в пределах предприятия, но и района, ведь в его обязанности входит доставка материалов для различных строительных объектов Наровлянщины.

За время работы у Анатолия Антоненко менялись автомобили, но он никогда не изменял профессии водителя и родному предприятию. Да и желания такого не было.

— Здесь — мой дом, моя семья, моя работа. Здесь — моя жизнь! — утверждает он.

За годы работы транспортную сеть района он исколесил вдоль и поперек. Ему знаком каждый населенный пункт с его улочками. А самое главное — люди, с которыми ему доводилось работать раньше и сейчас, отзываются о нем, как о высоком профессионале своего дела, надежном водителе и просто хорошем человеке.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА