Молодому педагогу непросто стать для детей не только авторитетом, но и другом, работать в режиме нон-стоп, бесконечно генерировать идеи и быть мастером на все руки. А вот учителю технического труда гимназии Дмитрию Василенко это удается. Вести за собой и зажигать детские сердца — работа не из легких, но Дмитрий Николаевич с ней прекрасно справляется вот уже пятый год. Он умеет подобрать ключик к сердцу каждого ребенка, увлечь интересными и полезными делами. Коммуникабельность и интеллигентность помогли ему наладить отношения с коллективом и администрацией гимназии, но главное — достигнуть взаимопонимания с ребятами.

Я со школьной скамьи мечтал стать педагогом. Любовь к профессии мне привил учитель технического труда СШ № 3 Виктор Семин. Благодаря этому талантливому наставнику мне было легко учиться в Мозырском педуниверситете, — вспоминает первые шаги в педагогику собеседник. — Поэтому никогда не возникало сомнений, что у меня что-то не получится. Так, день за днем, я приближался к заветной мечте.

Его подопечным некогда скучать. В мастерской есть все необходимые инструменты, а каждое занятие наполнено множеством открытий и добрых дел. Самые активные ребята могут проявить себя в различных конкурсах, олимпиадах. К примеру, в областном этапе конкурсов «ТехноЕлка», «Калядная зорка», а также в предметной олимпиаде гимназистами были завоеваны дипломы.

Победа, конечно, не главное, но я всегда даю детям установку на успех. Мы никогда не расстраиваемся, когда поделка не занимает призовое место. В этом случае мы с учащимся с новыми силами и фантазией подходим к подготовке к очередному конкурсу, — делится методами работы Дмитрий Василенко. — Детям я всегда даю больше свободы в том направлении, которое им нравится, чтобы не идти против их воли, чтобы не пропадал интерес, и советую не останавливаться на полпути.

Педагог — универсальный человек. Но работа учителя технического труда имеет свои особенности. Она не так проста, как кажется со стороны, и требует ответственности и инициативы. И это именно то, что характеризует Дмитрия. Благодаря полету фантазии, креативности и преданности делу, которое захватило его еще со школьной скамьи, он постоянно находится в творческом поиске. Его макет загородного дома был высоко оценен в конкурсе, а в настоящее время педагог изготавливает велосипед с подвижными деталями. На занятиях Дмитрий старается дать знания, которые пригодятся в жизни, а еще он ведет уроки ОБЖ, факультативы, объединение по интересам «МастерОК», готовит ребят к олимпиадам, изготавливает конкурсные работы, изделия для ярмарок, является классным руководителем. А скоро возглавит кружок «Юный рыболов и охотник». Это тема ему близка, так как связана с его хобби. Высшей наградой для себя Дмитрий Николаевич считает счастливые глаза детей, а когда все получается, работать хочется с еще большим энтузиазмом.

Ольга ПАРТЫКО, фото автора