Сегодня в Беларуси прошел репетиционный централизованный экзамен, в котором приняли участие порядка 58 тыс. учащихся 11-х классов. Для проведения репетиционного централизованного экзамена в республике были определены 144 пункта сдачи ЦЭ. В нашем районе испытание проходило на базе Наровлянского государственного колледжа.

Как отметила главный специалист отдела образования Наровлянского райисполкома Ирина Шабалина, на прохождение репетиционного ЦЭ зарегистрировались 22 человека, все они — учащиеся гимназии.

Специалист также рассказала, что пробный ЦЭ одиннадцатиклассники Наровлянщины сдавали по пяти предметам. Наиболее востребованной у школьников стала математика. В зависимости от предмета, на испытание отводилось от 90 до 210 минут. Формой экзаменов стало выполнение тестовых заданий.

— Для участия в репетиционном ЦЭ зарегистрировались практически все одиннадцатиклассники нашего района, кроме одного, освобожденного от сдачи по причине инвалидности, — рассказала Ирина Владимировна. — Задания как на репетиционном, так и на самом централизованном экзамене сформированы в рамках школьной программы. Думаю, что новая система аттестации упрощает вступительную кампанию для выпускников. Ведь им теперь необходимо сдавать всего два централизованных экзамена и одно тестирование. Это существенно облегчит подготовку и позволит изучить необходимые для поступления учебные предметы более основательно. Ну а пробное испытание, безусловно, помогло ребятам прочувствовать атмосферу будущего централизованного экзамена. Теперь в день ЦЭ они будут входить в аудиторию, четко зная, что их ждет.

Школьникам необходимо было иметь при себе пропуск, документ, удостоверяющий личность, гелевую или капиллярную ручку черного цвета.

Мы поинтересовались у одиннадцатиклассников их впечатлениями о прошедшем репетиционном централизованном экзамене.

— Сегодня я сдавал русский язык. Перед экзаменом не волновался, понимал, что это всего лишь репетиция. На экзамен отводилось два часа, я справился с заданиями чуть больше, чем за час, — рассказал Дмитрий Шашко. — Сложностей с заполнением бланков не было, так как мы уже не раз это делали на репетиционном тестировании. Вопросы соответствуют школьной программе, затруднение вызвали лишь вопросы в части «В».

Без пяти минут выпускник Яков Коба в качестве репетиции централизованного экзамена также выбрал «великий и могучий»:

— Не могу сказать, что было очень легко. Озадачил меня задание, в котором необходимо было найти орфографическую ошибку в тексте и исправить ее. Но встречались и знакомые задания. Ожидаю получить 50-60 %. Но это ведь только репетиция, еще есть время подготовиться.

Гимназистка Александра Адаменко сдавала историю Беларуси.

— Перед экзаменом я испытывала сильное волнение. Но мне с ним помогли справиться одноклассницы. В аудитории я собралась, перестала переживать и сконцентрировалась на заданиях. Экзамен был несложный, пятый уровень сложности, о котором все говорили, я не почувствовала. Если не знала ответ на вопрос, решала задание путем логики и методом исключения, поделилась девушка.

Кстати, узнать результаты репетиционного экзамена одиннадцатиклассники спустя три-четыре недели после сдачи тестов — в 20-х числах февраля, указав свои паспортные данные в специальной форме на сайте Республиканского института контроля знаний.

Алеся ЛИТВИН, фото Михаила ШЕВЧЕНКО