Все хорошее быстро заканчивается. Завершились и осенние каникулы. 204 учащихся Наровлянщины провели их в оздоровительных лагерях.

Учащихся городских и сельских учреждений образования ждало немало приятных сюрпризов. Педагоги, как всегда, постарались заполнить досуг ребят не только интересными, но и полезными занятиями.

— В гимназии, в СШ № 2 имени И.М. Шаврея, в СШ № 3 во время каникул работали лагеря для высокомотивированных учащихся. В городских и сельских школах — культурно-досуговые, — рассказывает методист районного учебно-методического кабинета Елена Борисенко. — Мероприятий проводилось множество и, как говориться, на любой вкус. Безусловно, многие из них посвящены Году исторической памяти, любви к малой родине, воспитанию патриотизма.

По словам Елены Григорьевны, скучать ребятам не приходилось. Программа отдыха была насыщенная: каждое утро начиналось с зарядки, которая давала энергию на весь день. Далее следовал завтрак, спортивные и творческие занятия, час свободного времени, увлекательные конкурсы и викторины, а благодаря стараниям школьных поваров дети питались вкусно и качественно. Большое внимание уделялось вопросам здорового и безопасного образа жизни: каждый день проходили часы здоровья, на которых школьники узнавали много нового о правильном питании и режиме дня, пользе физических упражнений и вреде, который наносят организму плохие привычки.

К примеру, в гимназии ребята совершили познавательный квест по островам «Безопасный круиз», где в игровой форме узнавали, как нужно себя вести в той или иной обстановке опасной для жизни или здоровья. Массу положительных эмоций и впечатлений, заряд энергии гимназисты и учащиеся СШ № 2 им. И.М. Шаврея получили, посетив мастер-классы по хореографии и ИЗО, подготовленные педагогами детской школы искусств. В СШ № 3 особое внимание уделялось гражданско-патриотическому воспитанию. В рамках дня исторической памяти учащиеся встретились с председателем районного совета ветеранов Иваном Грушевским, который рассказал о ветеранах Великой Отечественной войны Наровлянщины.

Окончание каникул — не повод для грусти. Впереди у ребят вторая учебная четверть, во время которой они узнают немало нового и интересного.

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА