Николай Крикунов из агрогородка Киров, без преувеличения, на все руки мастер.

Все, что есть в хозяйстве, он сделал сам. Приобретя когда-то в совхозе старенький трактор  Т-40, навесное оборудование для него делает сам. В сарае можно увидеть самодельную болгарку, различные тачки, тележки, лущилку для кукурузы, наждак. По принципу меча Колесова для посадки лесных культур Николай Митрофанович изготовил ручную картофелесажалку.

На вопрос, откуда у него такие умения, знания и навыки, с улыбкой отвечает:

— Я всю жизнь связан с техникой, люблю это дело. Окончив Буда-Кошелевский техникум механизации, работал бригадиром тракторной бригады, заведующим мастерскими, там же учился токарному, слесарному, кузнечному и сварочному делу. Был старшим инженером-технологом и главным инженером сельхозорганизации.

Довелось Николаю Крикунову поработать и на тракторе, и на комбайне. За добросовестный труд был награжден Орденом дружбы народов. Знания и практический опыт сегодня кировский Кулибин применяет в собственном хозяйстве.

— Сейчас сезон копания картошки, вот я и придумал соху для упрощения работы. Беремся с сыном вдвоем за агрегат и подорываем. Картошка рассыпается на две стороны ряда, и получается результат, как от прохождения КТН, только без всякой техники и затрат. Хоть и есть у меня трактор, но я его жалею, не использую лишний раз, завожу только для тяжелой работы, например пахоты, — рассказывает мастер.

Николай Митрофанович воплотил рационализаторские идеи в жизнь и при создании насоса для воды: крутишь велосипедные педали, и подается вода. А еще это своеобразный велотренажер. Как говорится, польза для дела и тела.

Николай Крикунов уже много чего сделал, чтобы облегчить крестьянский труд и, видя его задор, не проходящий с годами, нет сомнений, что сделает еще многое.

Алеся Литвин, фото Виктора Павлова