Каждый год республиканским центром экологии и краеведения проводится конкурс исследовательских работ. Это, без сомнения, один из главных конкурсов страны для молодых исследователей прошлого нашей Родины.

В минувшем году ученик 7-го класса СШ № 2 Никита Шейнюк на этом конкурсе награжден дипломом первой степени. В этом году мы с Никитой тоже подготовили исследование и представили на областной этап конкурса работу «Последний мушкетер, или Тайна забытых фотографий». Работа рассказывала о фронтовой судьбе времен Первой мировой войны учителя завойтянской школы Александра Ивановича Иолобова, который жил в Наровле и похоронен на старом городском кладбище. В областном этапе она заняла первое место, и мы вышли на республиканский этап конкурса.

Для участия во втором туре отобрали 59лучших научных проектов в трех секциях: «История родного края», «Культурное наследие», «Географическое краеведение». Наша работа представлена на секции «Культурное наследие», где насчитывалось 20 претендентов на награды.

Защищать исследовательскую работу Никите предстояло перед авторитетным жюри. Проявив выдержку, уверенность и твердые знания по теме исследования, и, ответив на все вопросы, начались долгие часы ожидания принятого решения. И вот, по итогам конкурса определены победители и призеры. В их числе победителем конкурса снова стал Никита Шейнюк. Он во второй раз награжден дипломом первой степени!

Василий ЧАЙКА, фото автора