На днях в СМИ появилась новость о том, что работа над проектом обновленной Конституции практически подошла к финалу. А это значит, что его в скором времени представят на общественное обсуждение. Мы расспросили наровлян, что они думают о внесении изменений в Главный Закон страны.

Светлана ВИТКОВСКАЯ, заведующий отделением социальной адаптации  и реабилитации ТЦСОН:

— Считаю, что перемены — всегда к лучшему. По моему мнению, новая Конституция будет максимально отвечать требованиям современности, обеспечивать мир на нашей земле и благополучие белорусов.

Слышала, что основные цели и принципы обновленного Главного Закона базируются на сохранении суверенитета, духовных и культурных традиций Беларуси. А это имеет огромное значение, ведь нам так важно чувствовать свою самобытность и чтить память предков.

Олег АЛЕКСЕЕНКО, начальник районной энергогазинспекции:

— Так уж сложилось, что с течением времени все требует изменений. И то, что было хорошо вчера, сегодня требует пересмотра. Я не скажу, что текущая Конституция плохая, но уверен, что ее новая редакция станет еще лучше. Перераспределение полномочий Президента между органами государственной власти, закрепление роли Всебелорусского народного собрания и другое обеспечат дальнейшее развитие Беларуси.

Людмила ЦАЛКО, заведующий центром фольклора:

— Над проектом новой Конституции проделана колоссальная работа. Немаловажно то, что каждый белорус смог внести предложение по модернизации Закона. Для этого по всей стране проводились диалоговые площадки.

Думаю, что каждому из нас важны независимость, мир, стабильность, устойчивое развитие, совершенствование социальных гарантий. Именно эта идея и заложена в фундамент Основного Закона.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА