Защита суверенитета, государственности и границ — тема сегодня актуальная, как никогда.

Мое мнение таково: Беларусь — самодостаточная страна и нам не важно, что думают, пишут, говорят о нас соседние страны. Мы, белорусы, лучше других знаем, как жить, каким путем развиваться. Нас в нашей миролюбивой стране все устраивает. Почему политикам зарубежных стран нужно вмешиваться в дела, которые касаются только нас, здесь живущих. Мы сами во всем разберемся.

Беларусь — маленькая страна. Нам не нужны чужие территории, и свои мы отдавать не собираемся. Ведь каждый клочок белорусской земли полит кровью дедов и прадедов. И мы, потомки героев Великой Отечественной войны, не вправе забывать то, как ценой собственных жизней солдаты отстаивали границы Родины. Будет непростительно потерять в одночасье то, что досталось нам в наследство от освободителей: мирное небо над родной землей. В свете последних событий многие еще больше убедились в том, что мир — это самое главное.

Уничтожить экономику страны, посеять вражду между людьми с разными точками зрения, ввести собственные «порядки» — такова цель наших «доброжелателей». Отрадно, что здравомыслящих людей в Беларуси большинство, и каждый из них знает цену стабильности, спокойствия, мира. Нас не переубедить, что поменяв Президента, Государственный Флаг Республики Беларусь на БЧБ, народ сразу станет жить лучше. Где гарантии? Мало вам примеров из истории и с современности бытия соседних государств? Вы хотите рабства, войны, голода, унижения человеческого достоинства?

К счастью, мы умеем ценить то, что имеем. У белорусов есть работа, доходы, крыша над головой, еда, одежда. Люди спокойно ходят по ночным улицам города, ничего не опасаясь. Семьи с колоссальной поддержкой государства растят детей, строят дома. Нельзя следовать поговорке: «Что имеем — не храним, потерявши — плачем». Мы любим родную Беларусь. Народ будет отстаивать свой суверенитет, государственность и границы и по-другому поступить мы не имеем морального права!

Ольга ПАРТЫКО, фото из интернета