Очередной мониторинг соблюдения законодательства об охране труда мобильная группа провела на семи объектах Наровлянщины.

В ходе проверки внимание уделялось вопросам охраны труда и технике безопасности, пожарной безопасности, соблюдению санитарных норм и правил.

Мониторинг стартовал на фермах КУП «Владимировский-Головчицы». Мобильная группа посетила МТФ «Новая Буда» и «Буда Головчицкая», а также товарную ферму «Будки». На каждой из них есть замечания.

К примеру, работники не обеспечены спецодеждой. Здесь не осуществляется контроль за применением средств индивидуальной защиты. В аптечках первой медицинской помощи хранятся лекарственные средства с истекшим сроком годности. Не качественно проводится уборка санитарно-бытовых и вспомогательных помещений, а уборочный инвентарь не имеет маркировки.

Что особо вызвало негодование, так это увиденная картина на ферме в Будках. Работники строительной бригады были допущены к выполнению работ на крыше сарая без средств индивидуальной защиты от падения с высоты. А ведь совсем недавно произошел трагический случай в КСУП «Братство» на ферме «Старая Свеча», где, упав с крыши, погиб мужчина. Зачем наступать на чужие «грабли»?

Мобильная группа посетила и место, где случилось ЧП, а также МТФ «Новая Свеча». В основном замечания те же, что и на предыдущих фермах. Кроме того, здесь был обнаружен трактор, который не оснащен первичными средствами пожаротушения, а также огнетушитель в нерабочем состоянии.

В этот день члены мобильной группы посетили строительство МТФ «Будки», где генподрядчиком является ОАО «Мозырьпромстрой». Замечаний не много, но они несут угрозу работникам. К примеру, баллон с горючим газом находится под воздействием прямых солнечных лучей, а бытовые вагончики оборудованы отопительными приборами не заводского изготовления.

На территории ЧПУП «ПлайАртСтрой» в Физинках на первый взгляд, как говориться, не к чему придраться. Чистота, порядок, люди усердно трудятся. Однако есть и претензии: проходы, проезды загромождены готовой продукцией и отходами производства, а сбор и временное хранение крупногабаритных отходов, тары и других материалов осуществляется не на обозначенных и, не имеющих ограждения, площадках.

По итогам работы мобильной группы руководителям предприятий выданы рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Ольга ПАРТЫКО, фото автора