С приходом тепла учащаются случаи палов травы. В основном это происходит из-за неосторожности граждан с огнем, но нередко спасатели фиксируют умышленный поджог. В 2022 году в районе из 78 сообщений о возгораниях 31 — возгорания сухой растительности.

Согласно действующему законодательству на приусадебной территории жилого дома допускается контролируемое разведение костров, размещение специальных приспособлений для приготовления пищи, но только с принятием мер по нераспространению горения за пределы площадки и при постоянном контроле за процессом горения и обеспечении средствами тушения.

Также разрешается сжигать мусор на приусадебном участке, но граждане должны соблюдать правила безопасности. Костры следует разводить в безветренную погоду и как можно дальше от построек, леса, соломы и сена. Под рукой должно быть ведро с водой, лопата и грабли. И, конечно же, нужно постоянно держать огонь в поле зрения. После того, как мусор будет сожжен, обязательно наполните кострище водой и убедитесь, что нет угрозы повторного возгорания.

МЧС напоминает: выжигание сухой растительности, пожнивных остатков, трав на корню категорически запрещается. Не проходите мимо горящей травы, сообщайте о возгораниях в МЧС по тел.: 101, 112.

Собственная информация