Прокуратура потребовала устранить причины падежа скота в одном из хозяйств Наровлянщины.

Прокурор района Павел Ярмош посетил КСУП «Братство», где проверил соблюдение законодательства о сохранности КРС. Основанием для проведения проверочных мероприятий послужило увеличение падежа скота по непроизводственным причинам. В хозяйстве в сентябре-ноябре минувшего года поголовье телят в возрасте до 21 дня уменьшилось на пять единиц.

Причиной стало несоблюдение норм содержания молодняка. Согласно нормативным документам, домики для телят должны располагаться на бетонной площадке. В хозяйстве же их разместили на песке. Телята лизали песок, что привело к закупорке кишечника, и как следствие, к летальному исходу.

— Сотрудники районной прокуратуры ежемесячно посещают сельхозпредприятия. Цель подобных визитов заключается в оперативности выявления и пресечения нарушений, которые состоят в прямой связи с падежом КРС. При этом задача работников проверяемых хозяйств — строго соблюдать ветеринарные и санитарные нормы, незамедлительно устранять выявленные нарушения, — подчеркнул Павел Викторович.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура Наровлянского района внесла предписание, которое уже исполнено. В отношении руководителя КСУП «Братство» заявлен иск на возмещение ущерба, причиненного предприятию, на сумму более 500 руб.

Алеся ЛИТВИН