В этот раз заинтересованные службы посетили домовладения в Физинках.

Прежде всего, субъекты профилактики обращали внимание на условия проживания одиноких пенсионеров и инвалидов, а также людей, ведущих асоциальный образ жизни. Отдельная категория — многодетные семьи, особенно те, которые находятся в социально опасном положении. Направляемся к супругам, воспитывающим троих детей.

Хозяйка встречает нас радушно. Сказать о том, что семья неблагополучная нельзя: в доме чисто, малыши опрятные, старшая дочь находится в школе. Но есть один минус: глава семейства довольно часто устраивает домашние скандалы, что явно не идет на пользу детям. Бдительное око комиссии находит единственный непорядок — на грубе отсутствуют несколько плиток.

— Плитку нужно срочно доложить, чтобы обеспечить максимальную пожарную безопасность, — делает замечание инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Татьяна Автухович.

Хозяйка уверяет, что в выходные муж все сделает. Верим на слово. Но, как говорится, доверяй, но проверяй. Поэтому комиссия впредь еще наведается в «гости» к супругам. А мы идем дальше.

Несмотря на почтенный возраст, Любовь Сергеевна содержит домовладение в чистоте и порядке. Ее навещает сын, помогает матери в быту. Побелил грубы, заменил батарейки в автономном пожарном извещателе. Женщина рассказала не только о бытовых моментах, но и поделилась историей своей жизни. Очевидно, что она была рада побеседовать с членами комиссии.

Естественно, не все встречают смотровую комиссию с распростертыми объятиями. Например, гражданин П. возмущен тем, что кто-то приходит и начинает проверять состояние жилья и задавать «неудобные» вопросы. Мужчина курит в доме и на замечание реагирует крайне остро, говорит, что с ним ничего не случится. На что представитель энергогазинспекции Гражина Силина отвечает:

— Раз в год и палка стреляет. Мы должны провести с вами беседу и предупредить о возможных последствиях. Ваша безопасность — в наших руках.

За день комиссия успела обойти более десятка домов. С гражданами, злоупотребляющими спиртными напитками, провели дополнительные беседы по недопущению курения в состоянии алкогольного опьянения в домовладениях, а также исключения курения, лежа на кровати. Также всем вручены памятки по вопросам пожарной безопасности.

Алеся Литвин, фото авто