Уже в 14-й раз Наровлянский район принимает гостей в рамках республиканского туристского слета инвалидов-колясочников «Полесские зори». А разместился палаточный лагерь на живописном берегу Припяти, в урочище Барбаров.

В соревнованиях принимают команды не только со всех уголков Беларуси. Уже не первый год турслет подтверждает статус международного, так как среди команд участвуют ребята из Российской Федерации.

Соревнуется за лидерство и команда от Наровлянского района во главе с капитаном Ильей Коломийцем.

В торжественном открытии приняла участие первый заместитель председателя Наровлянского райисполкома Наталья Коваль. Наталья Григорьевна тепло поприветствовала участников соревнования на гостеприимной Наровлянской земле и пожелала от районного исполнительного комитета и от себя лично множество приятных моментов, солнца, удач и побед. Своеобразным подарком для гостей стало выступление солистов Наровлянского дома культуры Анны Костюк и Татьяны Шеремет.

В планах турслета — разнообразная и насыщенная программа. В первый же день командам предстояло пройти полосу препятствий. Впереди их ожидает еще немало забавных конкурсов и развлечений.

Своими впечатлениями от мероприятия поделился Константин из Бобруйска:

— В турслете я участвую с самого начала. Предпочитаю приезжать сюда ежегодно. Лучше провести время на природе, чем сидеть в душном городе. Мы здесь уже друг друга знаем, даже судьи запомнили наши имена. «Полесские зори» — просто супер!

Прошло семь лет, как мозырянин Леонид получил серьезную травму, после чего тяжело и долго реабилитировался. Казалось бы, жизнь пошла наперекосяк, но он нашел в себе силы бороться и жить дальше полноценной жизнью.

— Турслет — это хороший отдых. Здесь я нашел друзей и буду приезжать сюда постоянно, — сказал мужчина.

К слову, слет входит в календарный план мероприятий Министерства спорта и туризма. Победителей выберут в личном и командном зачете. Пожелаем этим сильным духом людям приятного отдыха и времяпрепровождения, заряда положительной энергией и ярких побед!

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА