Любой труд по-своему крут! Так считают учащиеся СШ № 2 им. И.М. Шаврея, которые будут трудиться на ОАО «Красный Мозырянин».

В период летних каникул они воспользуются прекрасной возможностью заработать собственные денежные средства, чтобы меньше зависеть от родительского бюджета. Полезная занятость детей не только снизит социальные риски, но и даст возможность молодым людям приобрести первые трудовые навыки.

На фабрике семь учащихся 8 класса и 15 — 9 класса будут работать официально и в строгом соответствии с нормами законодательства, регулирующего и время работы, и условия. Такое заманчивое предложение дети восприняли с удовольствием. Каждый из них в конфетно-мармеладном цеху будет работать укладчиком и упаковщиком. Ребята проявят старания, ведь от их результата зависит зарплата.

Важно, что в летнее время учащиеся нашей школы будут заняты полезным делом, научатся работать в команде, взаимодействовать, отвечать за качество своей работы, — считает заместитель директора по воспитательной работе СШ № 2 им. И.М. Шаврея Анна Андер.

Девочки и мальчики пообещали работать усердно, дружно, с энтузиазмом, с взаимоподдержкой и хорошим настроением. И признались, что лучше провести лето с пользой и заработать деньги, чем просидеть в гаджетах.

— Поработать на пользу родной фабрики и заработать собственные деньги — это здорово, — считают девятиклассницы Дарья Ковальчук и Елизавета Холмовская, которые здесь в студотряде будут трудиться второй раз.

У многих ребят на предприятии работают родители, родственники, а некоторые и вовсе придут сюда впервые. Поэтому им так не терпится поскорее прийти на фабрику, чтобы воочию не только увидеть, как изготавливаются их любимые лакомства, но и принять участие в процессе их упаковки.

В добрый трудовой путь, дорогие школьники!

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА