Мобильная группа райисполкома посетила машинно-тракторный парк и зерносклад КУП «Владимировский-Головчицы», зерносклад и поле КСУП «Братство». Не обошлось и без нарушений.

К примеру, тракторы, задействованные в уборке зерновых, не оборудованы искрогасителями, а комбайны — достаточным количеством лопат и швабр. В аппаратах защиты электросети трактора от коротких замыканий допущено устройство и использование некалиброванных плавких вставок. Кроме того, работники трудились без средств индивидуальной защиты.

На зерноскладе в Демидове не убраны горючие вещества, способные привести к возгоранию. А в сторожевом помещении обустроен отопительный котел не заводского изготовления.

Неисправными огнетушителями частично оснащено помещение и оборудование зерносклада в Головчицах. На территории не убрана сухая растительность и горючие отходы.

В ремонтных мастерских Головчиц, работники, занятые на производстве, трудились без спецодежды. Нуждалась в уборке и проходная, совмещенная с бытовкой.

Имелись также вопросы по охране труда, ведению документации, проведению инструктажей и иные.

В адрес руководителей предприятий направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений с указанием сроков. А работа мобильной группы продолжит работу по плану.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Александра АСТАПОВА