За время проведения спецпрограммы «Мак» правоохранителями Наровлянщины выявлено 19 фактов произрастания мака и конопли. На площади 1 713 м2 уничтожено более 800 кг наркосодержащих культур.

Специальная программа «Мак» проводится ежегодно с 1 июня по 15 сентября. По словам старшего оперуполномоченного группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми криминальной милиции ОВДЮрия Забелича, сотрудники милиции обследуют территории приусадебных участков, полей, дач, административных участков на предмет обнаружения запрещенных к культивированию растений. Также активно проводят профилактические мероприятия и разъяснительную работу среди населения.

— Наркомания — это тяжелое заболевание, которое может начаться со случайного приема наркотиков и перерасти в зависимость, — отмечет Юрий Валерьевич. — Причем, эту зависимость вызывают не только «тяжелые наркотики», но и курительные смеси, которые наркоманы могут приготовить сами.

Правоохранитель призывает землепользователей, а также граждан своевременно принимать меры по уничтожению имеющихся на их приусадебных участках дикорастущих наркосодержащих растений. Иначе это может доставить много неприятностей хозяевам земли. Согласно ст. 17.1 КоАП, посев или выращивание (без цели сбыта или изготовления наркотических средств), запрещенных к возделыванию растений либо культивирование без такой же цели сортов конопли, мака и других растений, содержащих наркотические вещества, влекут наложение штрафа в размере до 20 БВ.

К сожалению, помимо дикорастущих мака и конопли, есть факты и целенаправленного возделывания этих наркосодержащих культур. Некоторые недобросовестные граждане на приусадебных участках выращивают их для того, чтобы в дальнейшем готовить наркотические вещества. За это может грозить уголовное наказание. Так, ст. 329 УК за посев или выращивание мака и конопли (с целью сбыта) предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа или ареста, или ограничения свободы на срок до трех лет или лишения свободы на тот же срок.

— Не будьте равнодушными, — призывает Юрий Забелич.          

— О фактах нарушения законодательства, о местах произрастания наркосодержащих растений, а также о лицах, которые сбывают наркотические средства, сообщайте в милицию. Этим вы можете оградить близких от наркотиков, спасти здоровье и жизнь многих молодых людей.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ