Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном заявил о готовности наращивать товарооборот и поддержал открытие мощного торгового центра, передает БЕЛТА.

«Встречаем вас как друга. Вы очень близки белорусскому народу, вас очень хорошо знают. Вас уважают за вашу открытость, простоту, душевность, как и весь таджикский народ», — сказал белорусский лидер.

Комментируя двухсторонние отношения, Президент Беларуси отметил наличие неплохого товарооборота и прирост, который происходит в этом году. «Под $100 млн мы освоим товарооборот. Но я хочу, чтобы вы понимали: мы готовы вашу продукцию, особенно сельскохозяйственную (которой у нас, к сожалению, нет) покупать в любых объемах. В связи с этим Таджикистан обратился к нам с просьбой о создании здесь мощного торгового центра. Вы должны знать, что мы все сделаем для того, чтобы он здесь был. Мы предложили вашим инициаторам три места в Минске. Если не устраивает, подберем еще участок. Готовы совместно с вами в этом отношении работать», — сказал Александр Лукашенко.