Вечер отдыха на танцевальной площадке в городском парке

По доброй традиции в первый день октября мы отмечаем Международный день пожилых людей. В канун дня мудрости и добра в районе в рамках республиканской акции «Уважение. Забота. Ответственность» ТЦСОН организовал ряд мероприятий. Есть старая добрая истина: возраст определяется не количеством прожитых лет, а состоянием души. И это, безусловно, так! Глядя на то, что на Наровлянщине немало активных, не уставших от жизни пожилых людей, понимаешь, как им повезло. К сожалению, есть другие примеры, когда люди, достигнув определенного возраста, испытывают чувство одиночества, их круг общения становится все более узким. И нет ничего важнее, чем напомнить им, что они не забыты, что еще нужны родным, близким, обществу.

Этот праздник дает еще раз понять всем нам, что старшее поколение нуждается в нашей любви, заботе и внимании, — уверена специалист по социальной работе ТЦСОН Светлана Витковская. — В добрый и светлый праздник мы окружаем особым вниманием не только родных, но и всех пожилых людей, которые проживают на Наровлянщине. Именно такая забота и участие были проявлены в канун празднования Дня пожилого человека. В течение всех теплых встреч царила дружеская, душевная атмосфера. Нам приятно было видеть радостные лица людей золотого возраста, оценивших проявленное к ним внимание, которое порой трогает до глубины души.

В районе прошла диалоговая площадка, во время которой были разъяснены социальные гарантии, а также организован марафон по скандинавской ходьбе, спортивные эстафеты, посещение палат сестринского ухода, вручение поздравительных открыток, и, конечно же, праздничная концертная программа. Всех мероприятий не перечесть. День пожилого человека бывает раз в году, но повод проявить участие к людям мудрого возраста есть всегда. Все мы, рано или поздно, постареем, поэтому нам уже сейчас нужно отвлечься от забот, найти минутку, чтобы позвонить, навестить, обнять дорогих сердцу людей, ведь всех подарков им дороже наше внимание и общение.

Ольга ПАРТЫКО , фото Виктора Павлова