Конституция Беларуси является гарантом обеспечения государством сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, заявил председатель ЦИК Игорь Карпенко на встрече с педагогами и учащимися Минского государственного профессионально-технического колледжа монтажных и подъемно-транспортных работ.

«В Конституцию внесены положения, направленные на сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне, массовом героизме народа. Это сделано для настоящего и будущих поколений, сохранения духовного настроя белорусского общества, его сплочения и мобилизации на преодоление возникающих перед нами вызовов», — сказал Игорь Карпенко.

Глава ЦИК убежден, что историческая память является нравственным стержнем общества в условиях глобальной нестабильности. «И сегодня каждый из нас обязан поддержать системные действия государства по сохранению исторического прошлого для сбережения и укрепления единства нашего народа», — добавил он.

Источник, фото: Белта