Законопроект «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности» обсуждается с заинтересованными лицами страны. О новациях документа рассказал начальник отдела по работе с плательщиками по Наровлянскому району инспекции МНС Республики Беларусь по Мозырскому району Николай Кулевец.

Законопроект поступил в Палату представителей и готовится к первому чтению. Он предусматривает реформирование системы малого и среднего предпринимательства.

— Его главная задача — упорядочение предпринимательской деятельности. Это позволит создать конкурентную среду между различными организационно-правовыми формами малого бизнеса, поставить их во взаимовыгодные условия, — комментирует Николай Павлович. — Законопроект предусматривает планомерный переход от индивидуальных предпринимателей к юридическим коммерческим организациям, малым и средним. В малых будет работать до 100 человек включительно, в средних — до 250.

Как пояснил Николай Кулевец, цель законопроекта — создать понятные условия для ведения бизнеса, упростить администрирование бизнес-процессов. Закон не предусматривает исчезновение института предпринимательства.

Изменяется статус самозанятых лиц. Из объектов малого предпринимательства исключается категория микроорганизации численностью до 15 человек.

Предлагается законопроектом изменить подход предоставления государственной финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. На такую поддержку могут претендовать и самозанятые, и ремесленники.

Новшества повлияют на работу ИП, которых в стране официально более 270 тысяч. Законопроектом «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности» предусмотрено немало норм, существенно изменяющих юридический, а следом за ним и финансовый «ландшафт».

— Для ИП в этом году также сократили список видов деятельности, которыми можно заниматься, уплачивая единый налог, — продолжает разговор Николай Кулевец. — А по тем, которые оставили, резко увеличили ставки. В чем смысл изменений? Главное не в том, что новый законопроект уравнивает в статусе как индивидуальных предпринимателей, так и ремесленников, так называемых самозанятых и владельцев агроусадеб. Новшества — переход ИП на новый уровень, в статус юридических лиц, рост объемов выполняемых услуг и работ, и как следствие — объемов налогов в бюджеты, местные и республиканский.

Реформирование предусмотрено на длительный срок. Задача не навредить и в ходе обсуждения выявить возможные проблемные вопросы, с которыми представители малого и среднего бизнеса могут столкнуться в ходе реализации этой реформы, и при подготовке к первому чтению уже выработать предложения корректировки законопроекта, снизить негативные последствия и обеспечить доведение этой информации индивидуальным предпринимателям, коммерческим организациям.

Законопроект размещен на Национальном правовом интернет-портале, поэтому у всех есть возможность с ним ознакомиться.

Ольга ПАРТЫКО, фото из архива БЕЛТА