А жить, быть может, так и надо: немного для себя и много для людей. Такого принципа придерживается наровлянка Инесса Соцкая.

Инесса Валентиновна сумела попробовать себя в разных сферах: приемный родитель, музейный работник, преподаватель детской школы искусств по направлению ИЗО, экскурсовод.

— Со временем я осознала, что у меня есть миссия работать с людьми с полной самоотдачей. На поприще, как мама, я также состоялась. Люблю наблюдать за своими учениками, видеть блеск в их глазах, радоваться вместе с ними успехам. Дети в ДШИ приходят не только реализовать свои творческие способности, но и найти единомышленников, поддержку и понимание, — рассуждает моя собеседница.

Инесса Соцкая, организовывая совместные мероприятия, выставки, поездки в театр, старается сплотить воедино детский коллектив.

Инесса Валентиновна родилась в Наровле, окончила СШ № 2, Мозырский педуниверситет. В связи с катастрофой на ЧАЭС выезжала, но осознанно вернулась и ничуть не сожалеет. Для нее родной город со временем открылся совсем по-другому. Она окончила курсы по туризму и является единственным экскурсоводом Наровлянщины. Работа в музее научила многому. Женщина любит то, чем занимается. Она провела колоссальную работу по сбору информации, создала экскурсионный маршрут. И теперь рассказывает жителям и гостям Наровли ее историю.

Теплоты души Инессы Валентиновны хватает на многих. У нее в семье четыре сыночка и лапочка дочка. Из них,  трое — приемных. Разделения нет, все они ей очень дороги.

— Когда я говорю о детях, у меня в душе распускаются сады, — призналась счастливая женщина. — Мы создали свой чат, в котором ежедневно общаемся семьей. Скоро у меня юбилей. Лучшим подарком для себя считаю, когда семья соберется вместе. Я человек действия. Себя ассоциирую с потоком и рекой. Не могу находиться в спокойствии, мне постоянно не хватает движения. За все, что я имею, благодарю Бога, все доброе от него. Все даровано свыше.

Инессе Соцкой нравится, когда ее мальчишки вспоминают детство. У каждого ребенка свой характер, свои особенности, но все они друг друга дополняют. Когда ребята были маленькими и жили вместе, в семье была традиция обсуждать, как прошел день. Инесса Валентиновна желает своим детям перенести ее модель построения отношений и воспитания в свои семьи.

В свободное время женщина занимается различными видами рукоделия, шьет, читает исторические романы, любит путешествовать по Беларуси, посещать театр.

Завтра День женщин. Инесса Соцкая этот праздник связывает с весной, свежестью и женственностью. Она считает себя реализовавшейся в семье и в работе человеком и уверена, что без поддержки родных людей ничего бы у нее не получилось.

Ольга ПАРТЫКО, фото Михаила ШЕВЧЕНКО