Вопрос: Добрый день. Я гражданин Республики Беларусь, работаю в Польше и фирма предоставляет мне легковой автомобиль для личного пользования в связи с поездками в Беларусь. Возник вопрос о порядке ввоза данного автомобиля в Республику Беларусь. Заранее спасибо.

Ответ:

Подпунктом 5 пункта 1 статьи 260 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – Кодекс) установлено, что таможенному декларированию подлежат транспортные средства для личного пользования, перемещаемые любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государствах членах Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС).

Следовательно, транспортное средство, зарегистрированное на территории иностранного государства, в месте прибытия на таможенную территорию ЕАЭС подлежит таможенному декларированию с использованием пассажирской таможенной декларации.

Подача пассажирской таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, подтверждающих заявленные в ней сведения. К таким документам относятся в том числе:

документы, удостоверяющие личность декларанта;

документы, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать транспортное средство для личного пользования, а также подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством для личного пользования.

Необходимо отметить, что согласно пункту 3 статьи 264 Кодекса физические лица, являющиеся лицами государств-членов ЕАЭС, могут временно ввезти иностранное транспортное средство при условии предоставлении обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. Размер обеспечения в отношении товаров для личного пользования определяется как сумма таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате при выпуске таких товаров в свободное обращение (единые ставки таможенных пошлин, налогов в отношении транспортных средств для личного пользования указаны в таблице 2 Приложения 2 к Решению № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»).

При вывозе транспортного средства, за пределы таможенной территории ЕАЭС уплаченная сумма подлежит возврату.

Также необходимо учесть, что согласно абзацу 3 пункта 1 статьи 264 Кодекса допускается временный ввоз на таможенную территорию ЕАЭС физическими лицами государств-членов ЕАЭС транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом ЕАЭС, на срок не более 1 года.

В целях сокращения временных затрат на совершение необходимых таможенных операций пассажирская таможенная декларация может быть заполнена заранее на портале предварительного электронного предоставления сведений физическими лицами, размещенном на едином Интернет-портале таможенных органов Республики Беларусь www.customs.gov.by (разделы «Электронная таможня» — «Предварительное электронное предоставление сведений физическими лицами»).

По материалам Гомельской таможни