В отчетном периоде таможней приняты меры по формированию доходной части республиканского бюджета, повышению эффективности таможенного контроля, принятию мер по обеспечению безопасности внешних границ.

В расчете на одного работника в госбюджет поступило более 1 миллиона 383 тысяч рублей. При этом суммы таможенных платежей, взимаемых с физлиц при перемещении товаров для личного пользования, увеличились на 24 %, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, уплаченных на территории Беларуси, увеличились на 32 %, иные платежи возросли на 85 %.

В минувшем году увеличился поток перемещаемых грузовых автомобилей на 14,5 % и существенно уменьшился поток транспортных средств, связанных с въездом/выездом физлиц. По сравнению с 2019 годом легковых автомобилей меньше на 76 %, автобусов — на 80 %.

Таможней завершен административный процесс по 3 545 делам об административных правонарушениях. Сумма изъятого и арестованного имущества увеличилась в 3,5 раза в сравнении с 2019 годом.

Таможенниками и иными правоохранительными органами по материалам таможни возбуждено 45 уголовных дел. Кинологами таможни совместно с правоохранительными органами выявили 8 фактов незаконного хранения около 4 грамм альфа-PVP, около 5 килограмм марихуаны, 60 таблеток, содержащих в составе наркотики и психотропы. Пресечено 25 попыток незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС наркотических средств и психотропных веществ. Из незаконного оборота изъято 1 447 грамм наркотических средств и психотропных веществ.

Начальник таможни Феликс Яшков поблагодарил за работу, отметил лучшие подразделения и вручил почетные грамоты и благодарности лучшим работникам.

Подготовил Александр АСТАПОВ по материалам Гомельской таможни, фото из архива таможни