Гомельский городской молодежный театр откроет новый сезон 11 сентября недавней премьерой «Дядя Ваня», сообщила корреспонденту директор театра Елена Мостовенко.

Открытие театрального сезона положит начало мероприятиям в Гомеле, посвященным Дню города.

«Несмотря на все объективные трудности, в новом театральном сезоне мы традиционно планируем выпуск премьер, не забывая при этом о ставших уже знаковыми для театральной жизни нашего города, высоко оцененных профессиональной театральной общественностью постановках прошлых лет. Кроме наших собственных спектаклей, планируем познакомить гомельчан и гостей города с творчеством театров из других городов Беларуси и зарубежья», — рассказала Елена Мостовенко. Также в планах на новый сезон — гастроли Молодежного театра, участие в фестивалях. «К слову, 7 сентября подведены итоги VII Международного театрального фестиваля «Смоленский ковчег» (Смоленск, Россия), и наш спектакль «Урод» стал лауреатом в номинации «Лучший театральный проект по социальной проблеме», а Галина Анчишкина — лауреатом в номинации «За исполнительское мастерство» за роль Шефлера», — добавила руководитель.

На старте сезона зрителей ждет самая свежая премьера театра — трагикомические сцены из деревенской жизни по пьесе Антона Чехова «Дядя Ваня». «Этой постановкой мы завершали предыдущий сезон и презентовали ее в начале августа. Получили от зрителей добрые отклики», — отметила директор театра. Она напомнила, что режиссер «Дяди Вани» Виталь Кравченко в этом спектакле продолжает разговор на тему выбора и ответственности, начатый в предыдущих работах: «Метод» Жорди Гальсерана, «Королева красоты» Мартина Макдонаха, «Урод» Мариуса фон Майенбурга.

В спектакле задействованы актеры Сергей Чугай, Валерия Лагуто, Ирина Чернявская, Галина Анчишкина, Евгений Хромов, Сергей Артеменко, Ярослав Кублицкий, Наталия Задорина.

В репертуаре на сентябрь также запланированы спектакли «Фанатки», «Когда любит поэт…», «Я стою у ресторана: замуж — поздно, сдохнуть — рано», «Королева красоты», «Семь снов о тебе», «Метод», «Урод» и постановки для детей — «Иван — дырявый карман», «Тайна заячьего дерева».

Источник: БЕЛТА
Фото из интернета