Григорий КОЖЕДУБ уже более 15 лет находится на заслуженном отдыхе. Но без дела не сидит, как и прежде, работает сварщиком, содержит хозяйство. Но его настоящая страсть — пчеловодство.

В семье у Григория Анатольевича никто не питал особой любви к пчелам. А сам он и вовсе старался обходить ульи десятой дорогой, вспоминая, как в детстве его укусила пчела. А тут тесть решил пасеку завести, но не срослось. Тогда Григорий взял дело в свои руки, и оно стало спориться.

— Пчеловодством я занимаюсь уже пять лет, сейчас у меня на даче 11 ульев. Начинал же с нескольких, опыта набирался в интернете, книжки читал, расспрашивал других пасечников, — рассказывает Григорий Кожедуб.

Пчеловодство имеет вполне конкретную цель — получение меда. Этот продукт пчела вырабатывает для себя. А человек забирает то, что считает лишним.

— В этом году я уже дважды собирал мед. Перед Спасом — еще раз, и все — остальной оставлю пчелам на зимнее пропитание.

Кроме меда, пчелы дарят человеку пергу, пыльцу, маточное молочко, прополис и еще много всего полезного. Но основной продукт, конечно, мед. Он у Григория Анатольевича полифорный, то есть собранный с различных растений. Пчелы собирают его с липы, дикорастущих трав, а также с фацелии и донника, которые специально выращивает на своем участке пчеловод-любитель. За сезон ему удается получить до 150 кг жидкого золота.

Круглый год пчелы требуют человеческого внимания. Но в летний период ими надо заниматься постоянно. Забот нереально много. Насекомые болеют своими специфическими болезнями, а их разноцветные домики время от времени просят ремонта. Случается, что пчелы запечатают мед на зиму, а растворить не могут. Приходиться их подкармливать сахарным сиропом.

— Представьте, что на одну семью нужно шесть килограммов сахара, а семей у меня 11. Вот и выходит, что подкормка влетает в копеечку, — подсчитывает затраты пасечник. — Но оно того стоит!

На вопрос, какие еще возникают сложности, Григорий Анатольевич смеется:

— Кусают! Меня пчелы жалят достаточно часто. Был случай, когда «цапнула» за ухо, место укуса сильно раздуло. Поэтому я всегда соблюдаю элементарные меры предосторожности.

Чего уж греха таить, я и сама не раз становилась жертвой пчел на пасеке у своего деда. Поэтому, вот вам мой совет: если ужалила пчела, жало нужно как можно быстрее вытащить. При этом не стоит тянуть за кончик бугорка, потому что это пузырек с ядом. Взявшись за бугорок, ты сам впрыснешь яд в себя, будто из пипетки.

Работа с пчелами может показаться нудной и однообразной, но на самом деле очень интересно наблюдать за жизнью пчелиной семьи. Григорий Кожедуб ухаживает за своими «подопечными» и мечтает увеличить пасеку. Уверена, что его старания не пропадут зря. И ежегодно его будет радовать целебный дар тружениц пчелок — золотистый мед, пахнущий луговыми травами.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА