Авария на Чернобыльской атомной станции сыграла роковую роль в жизни Наровлянщины и наложила отпечаток на судьбы многих людей. Мы спросили школьников, что они знают о самой масштабной техногенной катастрофе прошлого века.

Остап Литвин, 6 лет

Остап Литвин, 6 лет:

— Я знаю, что на четвертом энергоблоке атомной станции произошел взрыв и начался пожар. Среди пожарных, которые тушили огонь, был наш земляк Иван Шаврей. Радиоактивные частицы попали в воздух, землю, воду. Во многих деревнях из-за радиации нельзя было жить. Люди оттуда уехали. Я часто смотрю передачи про ЧАЭС и мечтаю побывать в чернобыльской зоне. Но знаю, что детей туда не пускают, поэтому поеду, когда стану взрослым. У меня уже даже противогаз есть.

Илья Романенко, 11 лет

Илья Романенко, 11 лет:

— 26 апреля 1986 года взорвался реактор на ЧАЭС. Многие работники станции и пожарные получили облучение. Радиация распространилась на Украину, Беларусь, Россию. Очень пострадал Наровлянский район. Нам об этом рассказывали в школе. Мой дедушка родом из деревни Белый Берег, которая сейчас находится в зоне отчуждения. На набережной стоит памятник отселенным деревням, на нем написаны их названия. Каждый год в день памяти жертв катастрофы возле памятника проходит митинг.

Анна Богуш, 15 лет

Анна Богуш, 15 лет:

— Наша школа носит имя ликвидатора последствий катастрофы на ЧАЭС Ивана Михайловича Шаврея. Он был одним из первых, кто бросился на борьбу с огнем. Иван Михайлович очень пострадал от радиации, долго лечился, но все-таки выжил. Еще родители мне рассказывали, что когда произошла авария на станции, всех ребят из Наровли вывезли в различные санатории. В том числе и их. Знаю, что многие переселенцы получили жилье в различных городах Беларуси.

Алеся ЛИТВИН, фото автора