Белорусская православная церковь призывает граждан не приносить на кладбище искусственные цветы, поскольку они загрязняют окружающую среду. Подробнее об этом сообщается на официальном портале БПЦ.

26-03-2021 Витебская область, г. Докшицы. Городская жизнь. Бабушка, букет, искусственные цветы. Фото Виталия Пивоварчика

Отмечается, что такие цветы в основном изготавливают из пластика, ПВХ и пенопласта, а для каркаса используется металл. Из-за этого невозможна правильная сортировка и дальнейшая переработка мусора. В итоге искусственные цветы отправляют на свалку, где они находятся годами. При разложении такой мусор выделяет токсичные вещества, которые после загрязняют почву, воздух и грунтовые воды. Если пластиковые цветы сжигать, в окружающую среду попадут тяжелые металлы и диоксины.

— Таким образом, как бы мы ни поступили с искусственными цветами, избавиться от них, не навредив природе и человеку, не удастся, — указано в сообщении.

В связи с этим БПЦ посоветовала вместо искусственных цветов принести на могилы живые, которые можно высадить в землю. Отмечается, что для христиан главным украшением могилы является христианский крест, который знаменует спасение и воскресение человека. 

Источник, фото: sb.by