В изготовлении вытинанки директору районного центра ремесел Юлии Каврус  в регионе нет равных, ведь она виртуозно владеет этим видом искусства.

Начинался ее путь к творчеству в детстве, когда бабушка учила маленькую Юлю вырезать снежинки. Затем навыки оттачивались в Молодеченской детской художественной школе, педагогом которой являлась народный мастер Виктория Червонцева.

— В начале 90-х вытинанка не имела широкого распространения. В музыкальном училище Виктория Никитична открыла декоративно-прикладное отделение, где возродила этот вид искусства. Когда-то наши предки в каждом регионе вырезали узоры из газет, бумаги, чтобы украсить фиранками окна, резными узорами полочки. Иногда окрашивали их акварелью. Но бумага не долговечная, поэтому эти изделия не сохранились, — рассказывает Юлия Викторовна.

Когда дети приходят на экскурсию в центр ремесел, для них проводят мастер-классы. По шаблону они изготавливают фигурки, на которых самостоятельно вырезают узоры. В результате появляются неповторимые шедевры на рождественские, пасхальные, весенние и летние мотивы. По словам мастера, во время ее персональных выставок всегда находятся те, кого интересует вытинанка. Равнодушных людей нет. Юлия Каврус окончила белорусский государственный университет  культуры и искусств по специальности «Всемирная и отечественная художественная культура». Она имеет звание «Народный мастер Республики Беларусь по народным ремеслам», которое время от времени необходимо подтверждать. Поэтому Юлия Викторовна постоянно совершенствует свое мастерство, находится в творческом поиске, участвует в престижных фестивалях, выставках.

Где побывали работы нашего мастера? Только за последний год их можно было увидеть на выставке «Калядныя ўзоры» в Минске, на выставочной площадке «Малиновый кот», ее работы «Ангел Рождества» и «Зимнее дерево» украсили экспозицию областной тематической выставки «Зимняя сказка, или Ангелы Рождества», организованной областным центром народного творчества. Вытинанки-фиранки Юлии Каврус украшают окна дома в национальном белорусском стиле в павильоне Республики Беларусь на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве. Диплом второй степени Юлия Викторовна завоевала в столице на республиканском фестивале-ярмарке ремесел «Вясновы букет». Она приняла участие в республиканском творческом форуме «Выцінаем разам» в Молодечно, в Гомеле — в областной выставке-ярмарке «Гомельская весна», в фестивале «Грай, гармонік!» —           в Ельске, в областных «Дожинках» — в городском поселке Октябрьский.

Работы Юлии Каврус вручают почетным гостям Наровлянщины. Одна из них была подарена Президенту, когда он посещал агрогородок Завойть. Многие вытинанки нашего мастера приобрели иностранные граждане. Их заказывают организации.

В работах Юлии Викторовны присутствуют мотивы белорусского фольклора, сюжеты вытинанок связаны с народными праздниками, обрядами, мифами, легендами. В них отражены достопримечательности как нашего района, так и Беларуси.

Идей у мастерицы много, а бумага в ее руках превращается в произведение искусства.

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА