Под таким девизом в Мозыре, в рамках марафона «17 граней единства», в преддверии Дня народного единства прошла диалоговая площадка.

Организатор мероприятия — РОО «Белая Русь». Модератором выступила заместитель председателя Гомельской областной РОО «Белая Русь» Наталья Мамрукова.

В роли спикеров: председатель Мозырского районного Совета депутатов Галина Кудина, председатель Мозырской районной организации ООО «Белая Русь» Наталья Тишкова, декан филологического факультета УО «МГПУ им. И.П. Шамякина» Татьяна Сыманович, главный редактор редакции газеты «Жыццё Палесся» Ольга Ардашева и др.

«17 граней единство» — это широкая дискуссионная площадка, дающая возможность поднимать самые острые проблемы и задавать волнующие вопросы представителям органов власти, историкам, общественным лидерам.

Диалог получился содержательным и эмоциональным. Много говорили о национальной идее белорусского государства, патриотических ценностях белорусского народа, путях развития гражданского общества, патриотическом воспитании молодежи. Традиционно — акцент на сохранении исторической памяти.

Все, кто выступил на диалоговой площадке, были едины в том, что духовные ценности и традиции нашего народа должны быть неизменными и опираться на опыт многих поколений. Это — любовь к Родине, сохранение института семьи в традиционной его форме, трудолюбие, терпимость.

Много говорились о молодежи. По мнению члена молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Республики Беларусь Валентины Науменко, настоящий патриотизм может быть привит человеку только с первых шагов его жизни, в семье.

—Понятие «народ», можно сравнить с семьей, а в семье, нет место безразличию. Нас с детства учат патриотизму, любви к своей Родине и окружающим. Народное единство — это история о любви, уважении, доверии, вежливости, открытости и честности, понимании и поддержке, — отметила Наталья Мамрукова.

Ксения КУЗНЕЦОВА, фото автора