Пенсионерка Лариса Иовец из Наровли спасла из горящей квартиры соседа. Об этом редакции рассказали в районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

Пожар случился в малосемейке № 11 по улице Макаренко. Сообщение о нем поступило от сотрудников отдела внутренних дел 26 декабря.

Вечером Лариса Петровна находилась в дома и смотрела телевизор, звук которого заглушала музыка из соседней квартиры.

— Я решила зайти к соседу и попросить, чтобы сделал музыку тише, но когда вышла в коридор, все было в дыму, — вспоминает пенсионерка. — Когда подошла к его квартире увидела, что дверь приоткрыта, а из квартиры идет дым. Я стала его звать, но ответа не было.

Женщина позвала на помощь соседку Наталью и гостившую соседская девочку Викторию. В квартире на тлеющем диване они обнаружили 47-летнего мужчину.

— Признаться честно, растерялась, — призналась Лариса Петровна. — Из-за дыма я почти ничего не видела. Дышать было нечем. Он лежал на диване и никак не реагировал. Мы стали его тормошить, стянули на пол и вытащили на площадку. А тлеющие вещи затушили водой.

Когда мужчина пришел в чувства, даже не понял, что с ним произошло. Вернувшись в квартиру, опять закурил сигарету и включил музыку. Тогда уже соседи позвонили в милицию. Приехавшие вскоре медики госпитализировали потерпевшего, констатировав у него ожоги спины.

По предварительной версии, причиной возгорания стала непотушенная сигарета.

Начальник Наровлянского РОЧС Владимир Олешкевич лично поблагодарил Ларису Петровну за спасение человека, проявленную бдительность и смелость, а также вручил ей сладкий сувенир.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото автора