В Наровле прошли командно-штабные и тактико-специальные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций и минимизации их последствий в пожароопасный период. В них приняли участие работники спецлесхоза, РОЧС и совхоза-комбината «Заря».

Практическая часть прошла за городом. По замыслу учений, из-за нарушений правил пожарной безопасности при проведении сельскохозяйственных работ на одном из полей совхоза-комбината «Заря» произошло возгорание сухой растительности. Наблюдалась угроза распространения огня в лесном массиве. Первыми к месту вызова прибыли работники спецлесхоза. Основная задача — ликвидация чрезвычайной ситуации и опашка территории. Действовали работники оперативно и слаженно. В условиях, максимально приближенных к реальным, на практике отработан алгоритм тушения условного очага пожара вблизи лесных насаждений. Задействована спецтехника предприятий. Также в связи с ухудшением погодных условий на помощь прибыли подразделения РОЧС. Чрезвычайную ситуацию удалось ликвидировать в кратчайшие сроки.

— Проведение подобных учений позволяет отточить совместные действия руководящего состава и работников организаций и предприятий, — отметил старший инженер РОЧС Сергей Кудрявец. — Ситуация, которая отработана сейчас, возможна в реальной жизни. Только с начала года на территории района произошло 11 возгораний травы и кустарника. Поэтому мы должны быть готовыми к стихии и реагировать оперативно. Сегодня службы, задействованные в Наровлянском районном звене областной подсистемы ГСЧС, продемонстрировали взаимодействие и профессионализм.

После отработки вводных выработанные решения на ликвидацию ЧС проанализированы. Координаторами работы отмечено, что поставленные задачи выполнены успешно, цели учений достигнуты.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА