Почтить память жертв фашизма на гражданское кладбище по улице Молодежной пришли представители отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, учащиеся и педагоги городских школ, лицея. Именно здесь в далеком 1941 году более 200 евреев — женщин, детей, стариков были жестоко расстреляны немецкими оккупантами. Ни в чем неповинных людей похоронили в одной могиле…

Об ужасах войны, о необходимости помнить горькие страницы прошлого, говорила в своем выступлении директор районного историко-этнографического музея Раиса Бобр. Она также рассказала о концлагерях смерти, в которых во время войны уничтожены миллионы людей. Два из них находились на территории области.

— Сегодня святая обязанность молодого поколения — сделать все возможное, чтобы не допустить повторения той трагедии. Вы должны помнить нашу историю и не позволять ее переписывать, — отметила Раиса Болеславовна.

В завершение митинга к монументу возложены цветы, детские игрушки. Минутой молчания присутствовавшие почтили память погибших.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото автора