Всебелорусское народное собрание было создано по инициативе Главы государства в 1996 году. За время суверенной и независимой Беларуси этот уникальный политический институт стал символом народного единства.

Важность собраний заключается в том, что они объединяют представителей всех слоев населения: от руководителей предприятий до студентов и пенсионеров. Как отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко, «только народ вправе решать свою судьбу». В первом Собрании приняли участие 4 740 делегатов — представители всех регионов, трудовых коллективов, общественных объединений. Главный итог: утверждена первая Программа социально-экономического развития страны на пятилетку с приоритетами — экспорт, жилье, продовольственная безопасность, а также поддержана идея конституционной реформы, которая позже была закреплена на референдуме.
До 2022 года ВНС проводилось раз в пять лет и имело рекомендательный статус. II ВНС, прошедшее в 2001 году, акцентировало внимание на необходимости создания сильной и процветающей Беларуси. «За сильную и процветающую Беларусь!» — этот лозунг стал символом стремления народа к стабильности и развитию.
III собрание в 2006 году подтвердило курс на социальное благополучие и экономическую стабильность с девизом «Государство для народа».
IV ВНС в 2010 году, под названием «Наш исторический выбор — независимая, сильная и процветающая Беларусь!», вновь доказало приверженность белорусов к суверенитету и независимости.
V собрание в 2016 году под лозунгом «Вместе — за сильную и процветающую Беларусь!» стало свидетельством единства народа в стремлении к лучшему будущему.
VI ВНС состоялось в 2021-м. Его тема — «Единство. Развитие. Независимость» — подчеркнула важность сплоченности и совместных усилий для достижения поставленных целей.
Всебелорусское народное собрание продолжает оставаться важным институтом, который обеспечивает гражданам возможность влиять на принятие решений и участвовать в формировании будущего Беларуси. Это не просто форум, а настоящая школа демократии, где каждый голос имеет значение.
27 февраля 2022 года на республиканском референдуме более 80 % граждан поддержали поправки в Конституцию, которые закрепили ВНС как высший представительный орган народовластия.
Первое заседание VII ВНС в новом статусе состоялось 24-25 апреля 2024 года под девизом «Время выбрало нас!» Делегаты утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину. Второе заседание VII ВНС прошло 18–19 декабря 2025 года, где утверждена Программа социально-экономического развития на 2026–2030 годы. В нем приняли участие 1 200 делегатов, в числе которых и наровлянка, директор КУП «Жилкомстрой» Елена Косуха.
— Такое грандиозное политическое событие однозначно остается в сердце навсегда, — уверяет делегат. — ВНС является отличной площадкой для обмена опытом и инициативами для решения общих задач. Лозунг собрания: «Время выбрало нас!» близок и понятен, ведь от каждого из нас зависит будущее страны. Во время ВНС задан вектор работы на ближайшую пятилетку. Мы все в ответе за то, чтобы жизнь в стране была спокойной, мирной, надежной и стабильной. Посылы, озвученные Президентом, — руководство к действию. Белорусам остается лишь объединить усилия для достижения поставленных целей.
Сфера влияния Всебелорусского народного собрания, по словам Елены Анатольевны, поистине масштабная. Это историческое событие призывает белорусов к высокой степени ответственности перед своей страной.
— Собрание направлено на поддержку курса Президента и конституционный строй, на конструктивный диалог и максимально тесное взаимодействие в интересах развития государства и общества, — считает Елена Косуха. — Оно определило собственный путь, мирный и созидательный, по которому движется Беларусь.
Ольга ПАРТЫКО, фото их архива редакции
