Всем известно, что наркомания — самая губительная зависимость в мире. Употреблять запрещенные вещества люди начинают по самым разным причинам: кто-то от скуки, кто-то из любопытства или за компанию. Но итог один: втянувшись в этот омут дурмана, найти обратную дорогу крайне сложно. Об этой проблеме мы поговорили с врачом-наркологом Наровлянской центральной районной больницы Владимиром Ворониным.

— Владимир Александрович, бытует мнение, что бывших наркоманов не бывает. Так ли это?
— Однозначного ответа на этот вопрос нет. У людей, которые прекратили употреблять наркотики, риск сорваться есть всегда. Но при этом ремиссия может длиться годами, а то и десятилетиями. Любая зависимость — это хроническое заболевание.
— По каким причинам люди вновь начинают употреблять?
— Причин может быть несколько. Это и общение со старой компанией, которая употребляет наркотические вещества. Также наблюдал срывы у людей с нахлынувшими проблемами бытового либо рабочего характера, когда он, растерявшись, не знает к кому обратиться и использует старые методы контроля ситуации, в частности — возвращение к веществу. После чего такие люди испытывают сильнейшее чувство вины, и в попытке заглушить это чувство вновь употребляют.
— Какие виды наркотиков чаще всего употребляют?
— Сейчас идет распространение психостимуляторов, новых синтетических дизайнерских веществ. В основном их употребляет молодежь. «Старых» наркоманов сегодня довольно-таки мало, так как либо они в завязке, либо их уже нет в живых. Чаще всего люди миксуют, то есть употребляют сразу несколько видов веществ. Этот процесс называется полинаркомания.
— Как с течением времени менялось наркопотребление?
— По-моему мнению, в советский период были распространены седативные вещества. К примеру, в 80-х шла так называемая «холодная» война, люди жили в ожидании ядерного удара, в связи с чем у них зашкаливала тревожность. Чтобы уйти от этих мыслей, употребляли вещества, которые вызывали мощнейшее успокоение, состояние «нирваны», отрешенности от мира.
В данный момент времени тенденция изменилась. Люди жалуются на упадок сил, отсутствие вкуса к жизни. И запрос пошел именно на психостимуляторы, которые дают ложный прилив энергии, новые эмоции и грани общения. Но у них есть побочные эффекты. К примеру, вызывают сексуальное возбуждение. Их часто подсыпают в клубах, чтобы вызвать влечение, а потом трудно доказать, что это было насилие.
— Есть ли среднестатистический портрет наркозависимого?
— Как правило это мужчина в возрасте 35-47 лет, имеющий работу либо часто меняющий вид деятельности, побывавший в местах лишения свободы, чаще всего разведен или одинокий.
— Какие тенденции в нашем районе: рост или снижение?
— Год назад я бы сказал, что есть тенденция к снижению. Но на сегодняшний день статистика остается на прежнем уровне. Одни уходят, на их место приходят другие.
Сейчас не редки случаи, так называемых, случайно выявленных. Когда милиция привозит на алкогольное освидетельствование, а прибор показывает нулевые значения, возникает закономерный вопрос: почему человек по физическим и поведенческим признакам находиться в состоянии опьянения? Тогда уже берутся анализы на наркотические вещества и выявляется употребление.
— Правда ли, что зависимость возникает уже с первой пробы?
— У синтетических веществ имеется такое свойство, что привыкание начинается с первой дозы. Человек, сам того не замечая, чтобы поддержать состояние эйфории, догоняется веществом пока оно не заканчивается. А дальше начинает заказывать больше.
— А успешные истории имеются?
— Конечно, но их не так много. Те, кто завязывает, возвращаются к обычной жизни, создают семьи. Главное — продолжать оставаться в трезвом состоянии и не сорваться.
— Что вы посоветуете людям, которые боятся пойти к врачу?
— У нас в стране есть общества анонимных наркоманов, алкоголиков, игроманов. Там терапия очень действенная, основанная на взаимоподдержке. Кто лучше поймет человека употребляющего? Только тот, кто уже сам побывал в таком состоянии и смог выбраться.
Беседовала Ирина НЕДАШКОВСКАЯ
