Массово прошли осенние ярмарки, во время которых наровляне могли впрок запастись фруктами и овощами. Интересуемся у наших жителей, актуально ли в современных реалиях делать большие запасы, если в торговых точках Беларуси нет дефицита продуктов питания и можно купить в любое время года все что угодно.


Людмила Акуленко:
— Запасы на зиму делаю обязательно. В Антонове у нас есть свой огород, где мы с семьей выращиваем все необходимое. Этот год выдался урожайным. Мы своими руками вырастили достаточное количество овощей. Поэтому на ярмарку и на базар идти закупаться нам не пришлось. Консерваций делаю очень много, причем, на любой вкус: варенье, соленья, аджику. Считаю, что свое, домашнее, всегда вкуснее и более полезнее, чем покупное.

Тамара Степнова:
— Делать запасы — это уже в крови. Без этого никак. Закупаем на базаре, в магазине «Копеечка» картофель, морковь, свеклу, капусту. Закатываем, квасим, чтобы было все свое. Зимой, когда сильные морозы, порой не хочется выходить из дому. Вот тогда и выручают заготовки. При покупке овощей сравниваю цены, смотрю, где овощи дешевле и свежее. А еще люблю ходить в лес собирать грибы. Конечно же, в больших объемах нам столько припасов не нужно. Делимся ими с детьми и внуками.

Зинаида Кожедуб:
— Наша семья имеет свой дачный участок. Все, что растет на наших грядках, перерабатывается и запасается на зиму. К примеру, дети очень любят томатный сок. Его мы заготавливаем много. Также каждый год закатываем и засаливаем огурцы и помидоры. Клубнику также выращиваем сами и делаем из нее запасы. Безусловно, на своем огороде не всегда вырастает такое количество урожая, который нам необходим. Поэтому на рынке, в магазинах докупаем лук, морковь, капусту и свеклу.
Ольга ПАРТЫКО, фото автора
