В Наровле мероприятия, посвященные Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе, завершились акцией «Свеча памяти» (фотофакт)

В день 38-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, жители Наровли прошли единой колонной и зажгли лампады у памятника выселенным деревням. Михаил Шевченко, фото и видео автора

Людмила Мельник (Ивасюшина): Чернобыль — неутихающая боль моей души

Людмила Мельник (Ивасюшина) проживает в Октябрьском районе и занимает должность учителя начальных классов в Шкавской базовой школе. На одном из классных часов она поделилась с учениками историей, которая тревожит многих переселенцев. Чернобыль оставил незаживающую рану… Это история, которую Людмила Владимировна поведала своим ученикам. 26 апреля в нашей стране отмечается памятная дата — День Чернобыльской трагедии, …

Автопробег, посвященный 38-й годовщине катастрофы на ЧАЭС, прошел в Наровле

26 апреля 1986 года произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. Спустя 38 лет Наровлянщина все еще хранит память о страшных события того года и о героях, спасших человечество. У мемориальной доски, установленной в честь ликвидатора последствий катастрофы на ЧАЭС Ивана ШАВРЕЯ, собрались депутаты, представители районного исполнительного комитета, коллеги, близкие, друзья и знакомые легендарного пожарного, чтобы …

Легкоатлетический кросс «Колокола Чернобыля» прошел в Наровле

Спортсмены и любители спорта собрались на набережной реки Припять, чтобы принять участие в первенстве по бегу, посвященном 38-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. Участников забега тепло поприветствовала и пожелала удачи, хороших результатов и позитивного настроения первый заместитель председателя Наровлянского райисполкома Наталья Коваль. В этот скорбный день для всех нас легкоатлетический кросс на Наровлянщине проводится ежегодно. …

В Наровле прошел митинг-реквием к 38-й годовщине катастрофы на ЧАЭС

Митинг-реквием «Чернобыль. Боль Земли» прошел у памятника отселенным деревням в Наровле 26 апреля. Вместе с руководством района, трудовыми коллективами, общественными организациями, жителями райцентра и всеми, кому дорога память о подвигах ликвидаторов, в мероприятии приняла участие Международная делегация профсоюзных работников здравоохранения. Во вступительной речи заместитель председателя райисполкома Денис Ядченко отметил: — 26 апреля — дата, которая …

В Наровле появился новый спортивный объект

Открытие воркаут-площадки состоялось сегодня в микрорайоне райцентра по ул. Корзуна. Объект создан в рамках республиканского социального проекта Президентского спортивного клуба по поддержке спорта и здорового образа жизни «Спорт для всех». Комплекс включает спортивное поле с бесшовным полимерным покрытием и современные спортивные тренажеры. Социально значимый спортивный объект позволит жителям города и спортсменам поддерживать хорошую физическую форму …

Пассажиров круизного теплохода «Белая Русь» встречали в Наровле

Наровляне неоднократно радушно принимают гостей из России. Вот и на этот раз трехпалубное судно пришвартовалось на живописном берегу реки Припять нашего города. Программой была предусмотрена экскурсия по Наровле с посещением достопримечательностей. Гостей города встречала экскурсовод Инесса Соцкая. Сопровождая прибывших туристов, она рассказала о самобытности Наровлянского края, достопримечательностях и культурных традициях. На крыльце Наровлянского районного историко-этнографического …

Международная делегация профсоюзных работников здравоохранения посетила Наровлянщину

В 38-ю годовщину катастрофы на ЧАЭС, в рамках X юбилейной молодежной патриотической акции «Маршрут добрых дел-2024», посвященной 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, Международная делегация профсоюзных работников здравоохранения посетила Наровлянщину. В рамках визита гости посетили Наровлянскую районную больницу. Делегацию тепло приветствовали главный врач ЦРБ Иван Афанасенков и председатель районного объединения организаций профсоюзов Елена Косуха. — …

В Наровле чествовали бывших узников концлагерей

В канун 9 Мая поздравления с 79 годовщиной Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками принимали малолетние узники, пострадавшие от последствий войны. В нашем городе их всего двое. Это Иван Шпаковский и Мария Пашкевич. К Ивану Федоровичу и Марии Федоровне пришли начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Двораковская, директор Наровлянского ТЦСОН …

Наумович: перечни видов деятельности ИП опубликуют для обсуждения 15 мая

Проекты с перечнями видов деятельности для индивидуальных предпринимателей уже подготовлены, их 15 мая опубликуют на Национальном правовом портале для обсуждения. Об этом журналистам перед конференцией «Национальный туристический маршрут — экосистема развития отрасли» в Витебске сообщил заместитель министра экономики Владимир Наумович, передает корреспондент БЕЛТА. «Подписан закон о реформировании предпринимательской деятельности, в нем я бы отметил четыре основных момента. …