Днем рождения воздушно-десантных войск принято считать 2 августа. Образцы мужества и героизма проявили воины-десантники как в годы Великой Отечественной войны, так и при выполнении интернационального долга в Афганистане.

Нерушимость десантного братства, сила духа, целеустремленность крылатых пехотинцев находится в каждом десантнике независимо от их званий и текущего статуса.Так, в канун Дня десантников и сил специальных операций курсант Военной академии Республики Беларусь Кирилл Дергачев, побывав на малой родине, возложил цветы к подножию монумента в Наровле.
— В Беларуси свято чтут память о героях ВДВ. В нашем городе недавно была открыта Аллея воинов-интернационалистов как дань памяти землякам, участникам боевых действий на территории других государств, — говорит первокурсник шестого факультета военной разведки. — Я получаю специальность «Управление воздушно-десантными подразделениями» и всегда готов встать на защиту родных границ, беречь покой белорусской земли. Прийти и поклониться памяти защитников — долг каждого, а тем более — военных.
Для Кирилла носить гордое звание десантника — это не только честь, но еще и огромная ответственность. Люди в голубых беретах, которых обнимает в своих объятиях бездонное небо, при защите Родины всегда находятся в первых рядах. И мы не вправе забывать подвиги и героизм десантников.


Ольга ПАРТЫКО, фото автора