
ГАИ усилит контроль на дорогах страны в выходные. Об этом БЕЛТА сообщили в МВД.
Уточняется, что в приоритете — пресечение нарушений, провоцирующих ДТП с тяжкими последствиями: управление транспортом в состоянии опьянения, нарушение скоростных ограничений, правил обгона и проезда пешеходных переходов.
В северном регионе проходит комплекс профилактических мероприятий «Безопасные дороги Витебщины». Для оказания помощи выбыли наряды спецподразделения ДПС «Стрела», ГАИ Гродненской и Могилевской областей. Масштабная отработка аварийно-опасных участков осуществляется в режиме смешанного контроля, с использованием квадрокоптеров и Республиканской системы мониторинга общественной безопасности.
В ведомстве обратили внимание, что осенью туман и дождливая пасмурная погода становятся обычным явлением, видимость и состояние проезжей части ухудшаются. Автомобилистам следует перейти на размеренный стиль вождения: выбирать безопасную скорость и дистанцию, включать ближний свет фар, избегать опасных перестроений и маневров, повысить бдительность при проезде переходов. Пешеходам, велосипедистам и водителям средств персональной мобильности также необходимо позаботиться о своей безопасности: надевать одежду повышенной видимости и использовать световозвращающие элементы. Пересекать дорогу только в разрешенных местах, убедившись в безопасности.