По дороге из Наровли в Ельск после деревни Калиничи по левую сторону за рекой Мытва расположен агрогородок Буда Головчицкая. Он до 2010 года имел название Головчицкая Буда, а в прошлом — Буда.

Углубимся в истоки истории населенного пункта

Название деревня получила в связи с тем, что постройки для жилья первых жителей напоминали скорее буды, чем дома. Буда — небольшая постройка, временное жилье, лесная стража. Первоначально в небольшом поселении было 7 дворов. Согласно письменным источникам этот населенный пункт известен с XVIII века как деревня в Мозырском повете Минского воеводства Великого княжества Литовского. После второго раздела Речи Посполитой в 1793 году он вошел в состав Российской империи. В 1834 году деревня находилась во владении Горватов. В 1879 году она обозначена в числе поселений Демидовского церковного прихода, а в 1897 году — Наровлянской волости Речицкого уезда Минской губернии.

В 1929 году здесь был организован колхоз «Новая Буда», председателем которого был Ануфрий Сивак. Контора колхоза размещалась в доме Меланьи Маслак. Первые коллективные хозяйства были экономически слабыми, преобладал ручной труд, но людей это не пугало. Первыми колхозниками были Михаил Сивак, Савелий Матузко, Павел Сивак, Феня Задворская, Адам Северенчук. И сегодня односельчане помнят Антона Журавского, Илью Костецкого, Александра Принеслика, Марка Рудько, которые со своим задором не жалели сил для строительства новой жизни.

В 1934 году колхозники своими силами построили клуб, где заливалась гармонь, праздновали свадьбы. В деревне работала кузница, а с 1936 года — начальная школа.

В годы Великой Отечественной войны в этом населенном пункте действовала патриотическая группа под руководством Раисы Рудько. Большинство колхозников ушли на защиту Родины. В боях около деревни погибли 7 советских солдат и 3 партизана, которые похоронены в братской могиле на северо-восток от нее.

И потекла плавно мирная жизнь

Продолжали трудиться на благо родной деревни ветераны войны Иван Антипенко, Владимир Маслак, Михаил Сивак, Иван Принеслик, Михаил Ерошенко, Николай Танцевило.

Центром колхоза «Советская Беларусь» Буда Головчицкая стала в 1959 году. В ней были расположены 9-летняя школа, библиотека, Дом культуры, ФАП, детские ясли-сад, отделение связи, магазин. С 1963 года в Буде образовался колхоз «Советская Белоруссия». Им руководил Иван Журавский, а затем Леонид Партыко. Колхоз являлся одним из передовых хозяйств Наровлянского района. В числе передовиков были тракторист Арсений Касакевич, бригадир полеводческой бригады Петр Сивак. С 1973 года в деревне работает библиотека, которой заведует Галина Маслак.

Ход созидательной жизни нарушила катастрофа на ЧАЭС. Родители с детьми выезжали, а затем возвращались. Построились дома для переселенцев Наровлянщины, детский сад, школа, магазин. Колхозом «Советская Белоруссия», который был со временем переименован в СПК «Владимировский», а затем присоединен к колхозу «Головчицы» руководили Владимир Кудин, Валерий Злотник, Виктор Шмидт.

— С Будой Головчицкой у меня связаны самые позитивные воспоминания, — рассказывает Ирина Шабалина. — В моей деревне все были постоянно чем-то заняты. Летом, когда родители были на работе, дети со старшими жителями ходили по ягоды. Поля были засажены огурцами, арбузами, свеклой, капустой. Взрослых в колхозе привлекали к прополке, дети помогали родителям. Мама работала в бухгалтерии, помогала контролировать дойку, а я находилась с ней рядом. Отец был трактористом и водителем, соседи развозили обеды, смотрели телят на ферме мне было интересно с ними ходить на работу и помогать. В колхозном саду дети с маленькими ведерками наряду со взрослыми собирали яблоки. Летом были бесконечные дела, поручения, помощь бабушки, пастбище коров.

Как вспоминает Ирина Владимировна, хозяйство было миллионером, поэтому могло позволить организовать недельную экскурсию в Ленинград для 40 работников с проживанием с иностранцами и завтраками с черной и красной икрой. Кроме того, колхозники ездили на отдых в домики на берегу Черного моря, которые были на балансе хозяйства. По вечерам мужья и жены приходили в клуб. Там собирались певцы и певуньи кроме местных с Линова и Победы. Дети слушали их пение и запоминали.

Что же сейчас волнует местных жителей? Населению Буды Головчицкой хотелось бы улучшить качество воды и ее напора, а также их волнует недостаток уличного освещения.

Знаковые события

Жители деревни Буда Иван Сивак был участником кровавого воскресенья первой русской революции в Петербурге, а Иван Ерошенко — Гражданской войны.

Орденом Трудового Красного Знамени по итогам работы за 1965-1966 год был награжден председатель колхоза «Советская Белоруссия» Иван Журавский.

В 1970 году урожай колхоза был 34, 4 центнера с гектара.

По итогам работы за 1981 год колхоз «Советская Белоруссия» был награжден Переходящим Красным знаменем ЦК КПБ, Совета Министров БССР, Белсовпрофа и ЦК ЛКСМБ за успехи по производству мяса, а также занесен в районную книгу Народной Славы и на районную Доску Почета.

Если в 1795 году деревня насчитывала 16 дворов, то больше всего населения было в 1959 — 438 жителей.

Работа и движение помогают активному долголетию

Ольга Конюшенко одна из тех, кто помнит Буду Головчицкую очень давно. Женщина в 1965 году вышла замуж за местного парня и с тех пор живет здесь.

Детство Ольги Андреевны легким не было. Она родилась в 1935 году на Ельщине. Когда началась Великая Отечественная война, девочке было 6 лет.

— В школу все дети и я с братьями не ходили. Было страшно, приходилось жить в куренях, но в нашей деревне находилась советская часть солдат. Немцы воровали в сарае гусей, заходили в дом. Мама нам говорила, сидите тихо, не отзывайтесь, — вспоминает собеседница.

Рано пришлось девочке идти работать. В 7 классе она пришла на завод, где работала на пилораме, затем на циркулярке. Опасно было, идя с Бобруек в Княжеборье, переходить речку.

Руководитель негодовал, мол, ей еще нужна соска с бутылкой, но юная Ольга справлялась. Ей нужно было с братьями помогать маме.

Не боялась женщина любой работы, живя в Буде Головчицкой, трудясь в колхозе. Дети были маленькими, Елену, Александра и Татьяну приходилось брать с собой на колхозное поле, чтобы полоть свеклу. А чтобы дети не упали, их помещала в большой таз. Сначала она работала в бригаде, а когда дочери и сын пошли в школу, трудилась на ферме до 1994 года.

— Трудно было, но зато весело, — с улыбкой и ностальгией говорит Ольга Конюшенко. — Выполняя любую работу, пели песни, шутили, на праздники собирались вместе. Хорошо ладили с соседями. На улице жили много детей, все они между собой дружили.

Когда случилась катастрофа на ЧАЭС, в Буде Головчицкой взрослые продолжали работать, детей временно вывезли в чистую зону. Ольге Андреевне от колхоза дали новый дом, который летом утопает в цветах. Женщина, несмотря на почтенный возраст с детства не привыкла сидеть без дела. Совет никогда не лениться и не прожигать свою жизнь впустую она дает молодежи. А еще она является поклонницей районной газеты, из которой узнает новости Наровлянщины.

Ольга ПАРТЫКО, фото Михаила ШЕВЧЕНКО