В связи с окончанием летних каникул и началом учебного года, а также в целях предупреждения дорожных происшествий с участием детей ГАИ проводит:

26 августа — Единый день безопасности дорожного движения под названием «Безопасная дорога в школу – задача взрослых!»,

с 22 августа по 29 августа «Пешеход!»

с 25 августа по 5 сентября в Республике Беларусь будет проведено республиканское профилактическое специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!» в период проведения которого в соответствии с требованием п.166.9 Правил дорожного движения, необходимо в обязательном порядке в светлое время суток включать ближний свет фар или дневные ходовые огни (при их наличии) на механических транспортных средствах.

За невыполнение требований данного пункта предусмотрена административная ответственность по ч.3 статьи 18.13 КоАП Республики Беларусь в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до трех базовых величин.

По итогам января-июля 2022 года увеличилось количество автоаварий (с 27 до 30; +3), в которых пострадали дети, число раненых (с 26 до 31; +5) и погибших (с 2 до 4; +2) в них несовершеннолетних.

С участием детей-пешеходов совершено 14 (13; +1) ДТП, в которых 13 (12; +1) несовершеннолетних получили травмы и 1 (2; -1) – погиб.

С участием детей-пассажиров произошло 14 (7; +7) происшествий, в которых 15 (7; +8) несовершеннолетних травмированы и 3 (0; +1) – погибли.

С участием детей-велосипедистов произошло 1 (6; -5) ДТП, в котором 1 (6; -5) ребенок получил травмы.

С участием детей-водителей произошло 2 (1; +1) ДТП, в котором 2 (1; +1) несовершеннолетних получили травмы.

По вине детей зарегистрировано 7 (7; в уровне) ДТП, в которых пострадало 6 детей-пешеходов, 1 ребенок-водитель и 1 ребенок-пассажир (по вине несовершеннолетнего водителя).

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует соблюдать самые элементарные Правила дорожного движения и быть достоянным примером для подражания подрастающему поколению!

МО ГАИ МОБ ОВД Мозырского райисполкома