В республике в новогоднюю ночь на линии 101 и 112 поступило 627 сообщений. Было зарегистрировано шесть чрезвычайных ситуаций, на которых погибли два человека, один человек был спасен. Пожаров, вызванных неправильным использованием пиротехнических изделий, как и загораний новогодних елей, зафиксировано не было. Об этом на пресс-конференции «Как обеспечивалась общественная безопасность в период проведения рождественских и новогодних праздников» рассказал заместитель начальника главного управления аварийно-спасательных служб и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Игорь Гулякевич, передает корреспондент БЕЛТА.

«В рамках подготовки к проведению новогодних и рождественских мероприятий Министерством по чрезвычайным ситуациям заблаговременно был проведен комплекс мер, включающий в себя работу по профилактике возникновения ЧС и оперативному реагированию на них. При проведении новогодних мероприятий все органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям несли службу в усиленном режиме», — подчеркнул Игорь Гулякевич.

В новогоднюю ночь на дежурстве находились более 3,5 тыс. спасателей республики и 1,3 тыс. единиц пожарной аварийно-спасательной техники. Работники МЧС на территории всей страны организовали контроль за обеспечением пожарной безопасности в местах проведения праздничных мероприятий с массовым участием граждан. Так, в период с 31 декабря по 2 января работники МЧС поучаствовали в 489 мероприятиях, связанных с массовыми гуляниями граждан, на которых были задействованы 893 спасателя и 48 единиц техники. Каких-либо происшествий на этих мероприятиях зарегистрировано не было, добавил Игорь Гулякевич.

«Органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям готовы к выполнению задач по предупреждению возникновения ЧС и оперативному реагированию на них. Планируемая работа будет направлена на обеспечение безопасности во время рождественских мероприятий», — заключил замначальника главного управления аварийно-спасательных служб и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Игорь Гулякевич.