Кризис с мигрантами в Техасе не утихает. Разбираемся, в чем причина миграционного кризиса и может ли штат опять стать независимым.

Чтобы понять, почему именно Техас оказался в эпицентре конфликта по поводу мигрантов, достаточно посмотреть на карту. Именно этот штат имеет протяженную границу с Мексикой (1 930 км), откуда и прибывают миллионы мигрантов.

В январе мировое инфополе заполнили кадры, где Национальная гвардия Техаса перебрасывает вооруженные подразделения к границе США и Мексики. Но миграционный кризис-2024 — явление не дня сегодняшнего. Операция «Одинокая звезда» была развернута еще в 2021 году, когда президент США Джо Байден смягчил миграционное законодательство, что привело к резкому росту потока нелегальных мигрантов из Латинской Америки. Тогда по распоряжению губернатора штата Грэга Эбботта правоохранительные органы Техаса получили право на самостоятельную охрану границы с Мексикой, включавшую возведение колючей проволоки, а также поимку беженцев. В ходе операции Национальная гвардия Техаса задержала почти 500 тыс. человек, а также арестовала почти 35 тыс. мигрантов.

В декабре прошлого года количество мигрантов из Мексики, которые пересекли реку Рио-Гранде, превысило 225 тыс. человек. В январе, не дождавшись реакции федерального правительства США, губернатор Техаса ввел войска штата на защиту границ. По решению местных властей были установлены колючая проволока и другие заграждения на некоторых участках государственного кордона. Сонный Джо, заручившись решением Верховного суда, потребовал отвести войска штата и убрать заграждения. Но Эбботт не подчинился.

Примечательно, что губернатора Штата одинокой звезды поддержали губернаторы еще 25 республиканских штатов и направляют «мятежникам» всяческую помощь. В Национальной гвардии Техаса 20 тыс. человек, а также другие войска. Помощь идет из Оклахомы, готовы подключить свои войска Алабама (25 тыс. человек), Огайо (17 тыс.), Луизиана (11,5 тыс.) и множество других штатов. Позиция Техаса откликается местным республиканцам, а также некоторым консервативным политикам и жителям, считающим, что федеральное правительство должно принимать более жесткие меры по обеспечению безопасности на границе и противодействию нелегальной миграции.

А вся Америка теперь наблюдает за реалити-шоу «Техас против Вашингтона». Поговаривают даже о том, что Техас хочет выйти из состава США. Но никаких явных признаков намерений сепарации штата пока нет. Несмотря на напряженные отношения между штатными и федеральными властями, происходящие события, скорее всего, остаются в рамках политического диалога и правовых споров, а не достигают такого серьезного уровня.

Хотя опыт самостоятельного существования у Техаса есть. Название «Штат одинокой звезды» — напоминание о недолгом периоде независимости Техаса. Даже на его красно-бело-синем флаге изображена одна звезда. Правда, независимость длилась всего 12 лет, но память об этом жива и подвигает местных жителей считать Вашингтон и центральную власть иностранным правительством.

Кроме того, в американских журналистских кругах витает мнение, что техасский протест — не вопрос иммиграции, а вопрос выборов. Республиканцы выражают опасение, что 22 миллиона нелегальных мигрантов, проживающих в стране, будут голосовать за демократов, которые хотят легализовать эти 22 миллиона. Следовательно, демократы навсегда укореняться во власти в США.

Как бы там ни было, но своевременное внесение изменений в миграционную политику государства не привело бы к эскалации конфликта между Техасом и Вашингтоном. Только Конгресс вот уже несколько месяцев не может решить этот вопрос.

Не поверите, но даже здесь без Украины не обошлось! Укрепление границы США с Мексикой привязано к дальнейшему финансированию нашей южной соседки. Республиканцы считают, что приоритетом должна оставаться национальная безопасность на границе, а не Украина. Но демократы не хотят идти на компромисс.

Не удивлюсь, если, оказывая поддержку «незалежной», США проворонят собственный кусок, повторяя украинский сценарий. Как говорится, за что боролись…

Алеся ЛИТВИН