Недавно пограничная застава «Наровля» отметила пятилетие со дня основания. Как несут службу военнослужащие в экстремальных условиях Полесского заповедника, и что значит профессия Родину защищать, узнавали корреспонденты «ПП».

КИЛОМЕТРЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Под охраной заставы «Наровля» находится около 70 км государственной границы, в том числе 15 — речного участка. Важная ее особенность в том, что зона ответственности охватывает территорию Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, что не только накладывает отпечаток на службу, но и требует от пограничников предельной внимательности и бдительности, ведь на кону не только безопасность страны, но и здоровье военнослужащих. Для этого погранзастава оснащена самым современным оборудованием, спецтехникой, средствами связи и охраны, которые позволяют своевременно реагировать на изменение обстановки, выявлять и задерживать нарушителей, идентифицировать транспорт или животных. Но самое главное в охране границы — это люди. И в праздники, и в будни военнослужащие на своем боевом посту крепко держат границу на замке.

Должное внимание уделяется радиационной безопасности, используются средства защиты, проводится специальная обработка формы, транспорта, военнослужащих и служебных собак для деактивации радиационного воздействия. Еще одна особенность заключается в том, что на заставе службу проходят только военнослужащие-контрактники. Есть здесь и представительницы прекрасного пола, которые выполняют обязанности дежурного по техническим средствам охраны границы, выдают спецсредства, оказывают практическую помощь.

ПОГРАНИЧНИК — ЭТО СУДЬБА

Лейтенант Иван Шебетов в должности заместителя начальника по оперативной деятельности полгода. Родом он из Могилевской области. Окончив кадетское училище, поступил в Институт пограничной службы. По распределению был направлен на пограничную заставу «Наровля».

— Службой я доволен. Хорошее руководство и коллектив, — говорит молодой человек. — Мне интересно было узнать о специфике службы именно на границе с Украиной, где сейчас непростая обстановка. Нашу заставу можно назвать уникальной и сложной одновременно. Очень важно грамотно распорядиться людскими и техническими ресурсами, чтобы охрана границы на любом участке находилась под контролем круглосуточно. И мы успешно справляемся с этой задачей.

Охраняемый участок относительно спокойный. В прошлом году задержано два нарушителя Государственной границы. Один направлялся в Украину, с целью посещения захоронения родственника, другой прибыл из Украины и находился в пограничной зоне, как выяснилось, избегая призыва в армию. Также задержано пять нарушителей пограничного режима и восемь иностранных граждан, нарушивших законодательство.

Собеседник с гордостью рассказывает, что на заставе все оборудовано по последнему слову техники, которая ни зверю, ни тем более человеку не позволит пересечь границу незамеченными.

А в перечень задач, которые приходится решать непосредственно пограничнику, входит информационная и разъяснительная работа с гражданами, проведение подворовых обходов, общение с местным населением, ведение административного процесса в случае задержания правонарушителя и другое. Лейтенант также подчеркнул, что со стороны руководства района, силовых структур, а также жителей района всегда есть внимание, доброжелательность, отзывчивость, что немаловажно для пограничников.

ПО ЗОВУ ДУШИ

Наровлянин Денис Богач на заставе с 2018 года. Начинал техником, сейчас в должности старшего инспектора второго отделения.

— Срочную службу я проходил в Сморгони на погранзаставе «Каменный Лог», — вспоминает он. — Еще до армии и после успел поработать в РЭС, но когда узнал, что в Наровле открывается пост, принял решение служить по контракту. Уверен, быть пограничником престижно и ответственно. Мы — лицо государства, за нами страна.

На боевом расчете военнослужащие назначаются в различные виды пограничных нарядов, в которые они убывают на следующие пограничные сутки. Это и наряды по охране государственной границы, и дозор по проверке следов на контрольно-следовой полосе, и наряд на посту наблюдения.

— Служба идет отлично. Но не потому, что рядом с домом, а потому, что не всем доверяют охранять свою малую родину. Мы находимся на краю родной земли, не на словах, а на деле охраняем сон родных и близких, друзей и всех граждан нашей страны, — отметил собеседник.

Посвятил себя делу защиты рубежей Родины и старший инспектор второго отделения Михаил Аленчик. В органах пограничной службы он практически десять лет. С образованием Мозырского погранотряда поступил на службу по контракту в военный оркестр на должность старшего инструктора-музыканта. В 2022 году перевелся на погранзаставу «Наровля».

— О выборе не жалею. Это ответственная служба и очень интересная: никогда не знаешь, как пройдет день, и ко всему надо быть готовым, — говорит Михаил. — Может со стороны кому-то кажется, что служить просто, но это не так. Пограничники старательно готовятся к каждому выходу на дежурство. Не только в теории, но и на практике отрабатывают знания и навыки по поиску нарушителя. Только здесь понимаешь, какая большая ответственность возложена на тебя, чувствуешь себя значимым, полезным для государства. Кроме того, Вооруженные Силы — это всегда стабильность, социальная защищенность. Государство обеспечивает нам комфортные условия. За сложности в работе полагаются бонусы — дополнительный отпуск и ежемесячная денежная надбавка. Есть перспектива в дальнейшей воинской службе.

Без сомнений, служба занимает важное место в жизни пограничников. Они горят своим делом, вдохновляя каждого, кто трудится рядом. И с уверенностью можно сказать, что благодаря таким ответственным людям жители нашего района могут спать спокойно.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА