Жилищно-коммунальное хозяйство — отрасль непростая и очень необходимая. От кропотливого, ежечасного труда работников этой сферы зависят комфорт и уют нашей жизни.

Решение всех «водных» вопросов в районе лежит на плечах коллектива Наровлянского цеха филиала «Мозырьводоканал» КПУП «Гомельводоканал». Именно так теперь называется бывший участок водно-канализационного хозяйства КУП «Жилкомстрой», который в январе присоединен к Мозырю.

— Основная наша задача — это обеспечение качественного и бесперебойного водоснабжения и водоотведения в районе, — рассказывает и. о. начальника Наровлянского цеха Николай Мазуренко. — И с ней коллектив успешно справляется.

Николай Викторович в системе ЖКХ с 1998 года. Начинал слесарем, трудился машинистом, мастером водно-канализационного хозяйства Наровлянщины, а потому о работе говорит увлеченно, со знанием дела. По словам собеседника, на балансе подразделения находятся районные водопроводные сети протяженностью 143,6 км и канализационные сети протяженностью 25 км. Функционируют 24 артезианские скважины, 6 канализационных насосных станций, 8 станций обезжелезивания и станция второго подъема. Имеется специализированная техника и оборудование.

Всего Наровлянским цехом населению и организациям ежесуточно распределяется около 2 тыс. м3 воды. Специалисты осуществляют весь комплекс работ по добыче, очистке, транспортировке потребителям питьевой воды из артезианских скважин, а также проводят работы по перекачке сточных вод. Производственные процессы автоматизированы.

Для обеспечения должного качества водоснабжения в соответствии с санитарными требованиями разработаны программы, согласно которым постоянно проводится лабораторный контроль. Кроме того, существует 33 контрольные точки в распределительной сети. Цехом предпринимаются все возможные меры, чтобы санитарно-техническое состояние систем водоснабжения не оказывало негативное влияние на качество воды.

— В текущем году произведена замена насосного оборудования на двух артезианских скважинах, планируется строительство станции обезжелезивания в Гажине, реконструкция некоторых объектов водоснабжения в городе и в сельской местности, — поделился планами Николай Мазуренко.

Однако не бывает работы без трудностей, хватает нерешенных вопросов и других проблем, но даже внеплановые, нештатные ситуации разрешаются специалистами оперативно, в достаточно быстрый срок.

Конечно же, успех в любом деле зависит от кадров. В Наровлянском цеху работают 35 человек: слесари, лаборанты, машинисты, обходчики и другие. Как принято, лучшим из лучших коммунальщикам накануне профессионального праздника за добросовестный труд будут вручены почетные грамоты и благодарности.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА