Подразделениями радиационного контроля территориальных центров гигиены и эпидемиологии Гомельской области проведены исследования проб пищевых продуктов и воды на содержание цезия-137.

Исследовано 79 проб, из государственного сектора превышений гигиенических нормативов содержания цезия-137 в пищевых продуктах и воде не установлено.
Из частного сектора исследовано 44 пробы пищевых продуктов, превышения гигиенических нормативов выявлены в 15 (34,1 %) пробах: в 12 пробах свежих грибов и продуктах их переработки, в 3 пробах сушеных грибов.
Превышения гигиенических нормативов зарегистрированы на 4 административных территориях Гомельской области: в Гомельском, Ветковском, Кормянском, Наровлянском районах.
При нормативе 500 Бк/кг, уровни содержания цезия-137 в пробах грибов свежих и продуктов их переработки составили от 568 Бк/кг (Наровлянский район) до 66 365 Бк/кг (Гомельский район).
При нормативе 2 500 Бк/кг, уровень содержания цезия-137 в пробах грибов сушеных составил от 2 502 Бк/кг (Гомельский район) до 33 410 Бк/кг (Ветковский район).
Проведены исследования 50 проб воды и пищевых продуктов на содержание стронция-90, превышения гигиенических нормативов не установлено.
Наровлянский районный ЦГЭ информирует, что провести лабораторные исследование продукции, произведенной в личных подсобных хозяйствах, в т.ч. дикорастущих грибов и ягод, можно в ЦГЭ (ул. Октябрьская, 121).
Исследования для населения проводятся бесплатно. Объем пробы дикорастущей продукции, представляемой для исследования, должен составлять не менее 0,5 л (для сухих грибов не менее 100 г). Информация о результатах исследования выдается устно в день обращения.
Подготовила Алеся ЛИТВИН
